Население Земли достигло 8 млрд человек

Опубликовано
Это произошло на несколько месяцев раньше прогноза

Численность населения Земли официально достигла 8 млрд человек, свидетельствуют данные портала Сountrymeters.info.

Согласно виртуальному счетчику жителей планеты, на данный момент население составляет 8 млрд и 9 млн человек и продолжает стремительно расти. При этом численность мужского населения на 1% превышает количество женщин на планете.

На первом месте по числу населения остается Китай – 1,45 млрд человек. На втором месте – Индия с 1, 41 млрд, на третьем – США с 336 млн.

Отмечается, что самой распространенной причиной смерти на Земле является ишемическая болезнь сердца. В текущем году от нее умерли более 6 млн человек. На втором месте – инсульт и 4,27 млн смертей от него в 2022 году. Часто умирают и от инфекций нижних дыхательных путей – 2,18 млн в этом году.

В середине июля сообщалось, что население Земли должно достигнуть 8 млрд человек к ноябрю 2022 года. Также, согласно прогнозу, в 2023 году Индия должна стать самой густонаселенной страной мира и обогнать по этому показателю Китай.

В 80-х годах Землю ждут пиковые цифры в 10,4 млрд человек, данный показатель будет держаться на таком уровне до 2100 года.

Читайте также