Онлайн: 173-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:45 Еще шесть кораблей получили разрешение на вывоз зерна из портов Украины, сообщает Новое Издание.

По процедурам, согласованным Совместным координационным центром, все участники проверки координируют работу со своими военными и другими соответствующими органами.

20:10 В Волгоградской области предотвращен теракт на нефтепроводе, об этом пишет Sputnik.

По данным ФСБ, теракт готовили под контролем спецслужб Украины. Двое россиян — участников праворадикальной группировки — оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.

19:50 Верховная Рада одобрила принудительное изъятие имущества для «оборонки», сообщает Новое Издание.

Нардепы разрешили изымать оборудование, которое можно использовать для работы оборонно-промышленного комплекса.

19:15 С начала года НБУ продал на межбанке более $16 млрд и почти 1,8 млрд евро.

В течение минувшей рабочей недели с 8 по 12 августа НБУ продал $521,69 млн.

Таким образом, центробанк продает валюту в крупных объемах вторую неделю подряд. 8 августа сообщалось о продаже более $490 млн.

По итогам июля размер международных резервов Украины сократился до приблизительно $22,4 млрд.

18:55 На Запорожской АЭС из-за обстрелов есть риск утечки радиации и пожара, сообщают в «Энергоатоме», пишет Политика Страны.

На одном из энергоблоков ЗАЭС сработала аварийная защита, один из трех работающих энергоблоков теперь отключен.

Также из-за обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станцию, объединенный вспомогательный корпус, насосная станция хозяйственно-бытовых стоков и также открытое распределительное устройство 750 кВ (ВРП-750).

«Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность», — говорится в сообщении.

Напомним, что в обстреле станции, которая сейчас контролируется российской армией, обе стороны обвиняют друг друга.

18:20 Украинские чиновники в Сумской области под видом конфискации российской собственности украли российские вагоны и находившееся в них топливо украинских компаний, сообщает госбюро расследований Украины. Об этом пишет РИА Новости.

17:45 Верховная рада проголосовала за продление военного положения на Украине на 90 дней — до 21 ноября, сообщает RT.

17:05 Украина до конца года рассчитывает на помощь от западных партнеров в $12-16 млрд, заявил министр финансов Сергей Марченко. Об этом пишет Политика Страны.

«Это зависит от успешности проведенных переговоров, до 30 миллиардов может быть. Это с начала войны в переговорах. Мы уже получили 14, то есть до конца года можем получить еще от 12 до 16 миллиардов», — сказал Марченко

По его словам, основная статья расходов бюджета сейчас — зарплаты военных, Украина по-прежнему нуждается в 5 млрд долларов ежемесячно.

16:45 Президент Украины Владимир Зеленский уволил глав СБУ в Киевской, Львовской и Тернопольской областях. Соответствующие указы появились на сайте президента. Так, Артем Бондаренко был уволен с должности главы СБУ во Львовской области и назначен на такую же должность в Киеве и области. Он сменил уволенного Сергея Зайца.  В Тернопольской области должности лишился Юрий Борейчук.

15:57 Литовский «Шауляй банк», который проводит платежи в рамках обслуживания транзита в Калининград, с понедельника прекратил проводить платежные операции в рублях. Об этом банк объявлял еще в конце июля. Через две недели, с 1 сентября, банк прекратит осуществлять платежи в Россию и Беларусь в любой валюте.

14:55 Украина без помощи США и Евросоюза не может выполнять обязательства перед гражданами, страна потеряла свою финансовую самостоятельности, написал в Telegram спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Украина — банкрот. Собираемые налоги формируют всего 40% бюджета страны. Больше 60% которого идут на военные расходы. Ежемесячный дефицит — $5 млрд», — отметил он.

14:09 Афганистан запросил у России около 1 млн баррелей нефти, сообщил РИА Новости министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

Он также отметил, что Афганистан заинтересован в том, чтобы договориться о поставках российской нефти по бартеру. «Самым важным для нас был бы проект по нефти и газу. Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у России будет потребность в какой-нибудь афганской продукции», — заявил министр.

13:17 В районе Запорожской атомной электростанции (АЭС) нужно объявить режим тишины, заявил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Руководству ООН и главе дипломатии Евросоюза надо не о демилитаризации заявлять, а о введении режима тишины, а также предусмотреть не просто санкции за его нарушение, а жесточайшие санкции за обстрелы АЭС», — считает он.

12:29 НАТО усилит военное присутствие в Европе, направив 2,4 тыс. солдат из 101-й воздушно-десантной дивизии США в Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Об этом сообщила миссия США при Североатлантическом альянсе.

11:37 Россия должна вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины, чтобы Киев мог выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности согласно международным конвенциям и стандартам Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), говорится в заявлении 42 стран, опубликованном на сайте представительство Евросоюза при международных организациях в Вене.

«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой неправомочный персонал с территории Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины, чтобы оператор и украинские власти могли возобновить свои суверенные обязанности в пределах международно признанных границ», — сказано в сообщении.

10:43 Уже действующая в отношении РФ санкция Всемирной туристской организации ООН вполне применима для отказа в выдаче виз россиянам странами Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Еще в апреле Всемирная туристская организация ООН приостановила деятельность России, поскольку «Туризм — это столп мира и международной дружбы… Действия России непростительны и противоречат самим принципам UNWTO», — написал он.

09:50 «Желтый» уровень террористической опасности в Севастополе продлили до 29 августа. Об этом говорится на сайте правительства города.

«Решением председателя антитеррористической комиссии в городе Севастополе установлен высокий («желтый») уровень террористической опасности на территории города Севастополя на период с 18 час. 00 мин. 14 августа 2022 г. сроком на 15 суток до 18 час. 00 мин. 29 августа 2022 года», — говорится в сообщении.

08:58 Бывшие сотрудники афганских служб безопасности, оставшиеся в Афганистане после прихода к власти движения «Талибан», могут быть уязвимыми для вербовки со стороны России, Китая и Ирана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад республиканцев из комитета по иностранным делам Палаты представителей США.

В докладе отмечается, что бывшие афганские правоохранители хорошо осведомлены об операциях США, поэтому их вербовка может угрожать интересам Вашингтона.

08:00 Подземные газовые хранилища (ПХГ) в Германии по состоянию на середину августа заполнены на 75%, сообщил глава Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер.

Читайте также