Предупреждения о новом обвале рынков, спад прибыли азиатских компаний, делистинг в США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Инвесторов предупредили о «ложном рассвете» фондового рынка США, причем JPMorgan прогнозирует возврат акций к максимумам 2022 года только через три года. Между тем в Азии снижается прибыль компаний до минимального значения с начала пандемии коронавируса.

Инвесторов предупредили о «ложном рассвете» фондового рынка США

Основатель и CEO Capstone Investment Advisors Пол Бриттон в комментарии для Financial Times заявил, что летнее восстановление фондовых рынков США этим летом не должно вводить в заблуждение инвесторов. По его прогнозу, проблемы с корпоративными долгами, вероятно, в конце этого года спровоцирует новый спад акций. Из-за повышения ставки в США многие компании будут испытывать трудности с рефинансированием, что «вновь напугает рынки».

JPMorgan прогнозирует возврат рынка акций США к максимумам только в 2025 году

Акциям американских компаний потребуется около трех лет, чтобы вернуться к историческим максимумам, зафиксированным в начале 2022 года, считают аналитики JPMorgan. Как подсчитал Bloomberg, только индекс S&P 500 упал от рекорда в 4818,62 пункта (итоги торгов 4 января 2022 года) на 14,53%. Причем аналитики предупреждают, что кривая восстановительного роста может прерваться еще на несколько просадок.

Азиатские компании могут показать самое большое падение прибыли с начала пандемии

По оценкам аналитиков, собранным Bloomberg Intelligence, прибыль на акцию участников индекса MSCI Asia Pacific за второй квартал снизилась на 16% год к году, что является самым резким снижением за восемь кварталов подряд. Причиной этого стало замедление темпов роста экономики Китая. JPMorgan Asset Management в Гонконге предупреждает о последовательном снижении доходов производителей технологического оборудования в КНР из-за сокращений инвестиций и объемов заказов в США и Европе.

Пять крупнейших китайских госкомпаний объявили о делистинге в США

С Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) уходят China Life Insurance, PetroChina, China Petroleum & Chemical, Aluminium Corporation of China и Sinopec Shanghai Petrochemical. По информации американских СМИ, компании не стали дожидаться исхода спора между регуляторами КНР и США о форме и полноте аудиторских отчетов. Только две юрисдикции в мире – КНР и Гонконг – запрещают американскому Совету по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB) проверять аудиторские документы своих компаний, чьи акции торгуются на биржах в США,

Если компромисса достичь не удастся, делистинг грозит примерно 300 китайским компаниям, из них 150 могут покинуть биржи уже в 2023 году. Совокупная потеря их капитализации, по уточненной оценке Bloomberg, превышает $2,4 трлн. В июле «кандидатом на делистинг» была названа Alibaba. С тех пор ее акции обвалились на Нью-Йоркской фондовой бирже почти на 30%.

Коротко

Saudi Aramco отчиталась о росте квартальной прибыли на 90%, до $48,4 млрд против $25,5 млрд годом ранее. Об этом свидетельствуют данные отчета компании.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг Турции с B2 до B3 на фоне растущего давления на платежный баланс страны.

Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал инвестировал больше $500 млн в бумаги «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти» за два дня до начала военных действий в Украине. Акции «Газпрома» с тех пор упали вдвое.

Попытка министра экономики Германии Роберта Хабека договориться с Катаром о поставках сжиженного природного газа провалилась. Страна Персидского залива поставляет газ в Италию вместо ФРГ, пишет издание Deutsche Wirtschaftsnachrichten.

Читайте также