Учебный год в Казахстане официально увеличили

Опубликовано
Теперь все, кроме первоклашек, будут учиться 36 недель вместо 34

Казахстанские школьники с 2022 года будут учиться на две недели дольше. Об этом сообщили в пресс-службе министерства просвещения.

Как рассказали в ведомстве, состоялось аппаратное совещание министерства, на котором и обсудили новшества. Теперь продолжительность учебного года в первых классах составит 35 учебных недель, а со 2-го по 11-й – 36 учебных недель.

Комитет дошкольного и среднего образования при профильном министерстве ранее выносил на публичное обсуждение до 2 августа проект приказа по продлению учебного года.

Ранее первоклассники учились 33 недели, 2–11-е классы – 34. Каникулы в проекте приказа определили так: в 1–11-х классах осенние – семь дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно), зимние – девять дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно), весенние – девять дней (с 18 по 26 марта 2023 года включительно).

Первоклассникам также ставят дополнительные каникулы на семь дней, с 6 по 12 февраля 2023 года включительно.

Авторы проекта приказа считают, что теперь школьникам сократят количество уроков в день, снизят нагрузку, а за счет сокращения каникул дети станут меньше забывать пройденное в прошлом году.

Министерство также сообщало, что планирует сдвинуть начало летних школьных каникул на пять дней – на 1 июня вместо 25 мая.

Еще одно нововведение: в этом году первоклассники, обучающиеся на казахском языке, будут учить только «Алфавит» и «Родной язык». Русский язык они начнут изучать со второго класса, а английский – с третьего. В 5–11-х классах в вариативный компонент будет включен курс «Глобальные компетенции».

Впервые в школу в этом году в Казахстане пойдут 400 тыс. детей. 70% родителей выбрали обучение на казахском языке.

Читайте также