Более 254 млрд тенге выплатили казахстанцам по двум видам пособий

Опубликовано
Данные приведены за полные семь месяцев текущего года

В 2022 году за полные семь месяцев казахстанцам выплатили более 254 млрд тенге по двум видам государственных социальных пособий – потеря кормильца либо инвалидность. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения республики.

За июль из республиканского бюджета на выплату пособий по инвалидности направили 28,8 млрд тенге, по потере кормильца – 8,6 млрд тенге. Средний размер государственных социальных пособий по инвалидности – 54 339 тенге, пособий по случаю потери кормильца – 47 763 тенге.

К 1 августа количество получателей пособий по инвалидности составляет 530 тыс. человек, по потере кормильца – 179,4 тыс. человек.

Размеры пособий зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

Ранее сообщалось, что за первые полгода пособия получили на общую сумму 175,8 млрд тенге.
На тот момент численность получателей составляла: по инвалидности – 528,9 тыс. граждан, по потере кормильца – 180,1 тыс.

Читайте также