Городским автопаркам разрешат иметь ремонтные базы в пригородах

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
МИИР предложил внести изменения в приказ о правилах перевозок пассажиров

Автопаркам, работающим в крупных городах, позволят иметь технические базы в пригородах. Такая возможность появится после вступления в силу проекта приказа министра индустрии и инфраструктурного развития РК, которым вносятся поправки в более ранний приказ 2015 года «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».

Документ опубликован для обсуждения на портале открытых нормативно-правовых актов.

В действующей редакции приказа указано, что автопарк для получения права на участие в конкурсе на обслуживание пассажирских маршрутов в населенном пункте должен иметь в нем производственно-техническую базу и соответствовать другим требованиям. Теперь предлагается разрешить автопарку иметь такую базу не только в населенном пункте, но и в пригородной зоне в радиусе 50 км от начала маршрута.

По данным ассоциации предприятий пассажирских перевозок города Алматы, план развития Алматинской агломерации «Большой Алматы» предусматривает открытие пригородных маршрутов в 50-километровой зоне.

В Алматы существует 119 городских (1 486 подвижных единиц) и 24 пригородных (295 подвижных единиц) маршрутов. При этом в целях сокращения нулевого пробега производственно-технические базы перевозчиков расположены на территории области, но сейчас они не имеют возможности представлять документы ремонтной базы, так как базы расположены вне территории организатора маршрута.

Кроме того, проектом приказа отменяется требование о наличии техосмотра и копий страховых полисов или договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами в момент подачи заявки на обслуживание международных автобусных рейсов.

В пояснении к поправке отмечается, что существующая схема приводит к необоснованным финансовым затратам перевозчиков, так как автобусы не работают до получения согласия иностранных государств. То есть фактически перевозчик вынужден страховать риски, которые могут возникнуть гораздо позже, – процесс согласования документов по открытию международных автобусных маршрутов (расписания, схема) с иностранными государствами занимает до шести месяцев.

«Поэтому требование о наличии техосмотра и страховых полисов на автобусе в момент подачи заявки приводит к необоснованным финансовым затратам перевозчиков, так как автобусы не работают до получения согласия иностранных государств. В этой связи предлагается исключить данное требование в момент подачи заявки на открытие маршрутов. В свою очередь, предусмотреть обязательства перевозчика по обеспечению автотранспортных средств техосмотром и страховкой в момент осуществления перевозок», – отмечается в обосновании к поправке.

Также проектом приказа предлагается предусмотреть возможность передачи документов иностранной стороне самим перевозчиком, а не уполномоченным органом, как это происходит в настоящее время. В обосновании к поправке отмечается, что отправка документов посредством дипломатической почты занимает много времени, а сами документы иногда теряются. Поэтому казахстанский перевозчик будет передавать документы своему иностранному партнеру, чтобы тот оперативно доводил их до уполномоченного органа страны.

Также документом предлагается установить единую форму оформления расписаний движения автобусов по внутригородским, пригородным, межрайонным и внутрирайонным маршрутам. В настоящее время каждый акимат устанавливает расписание регулярных маршрутов самостоятельно.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 27 августа.

Ранее сообщалось, что в столице Казахстана временно поменяли движение 14 автобусов в связи с ремонтом на проспекте Мангилик Ел. Ремонт идет на участке ул. Достык до ул. Орынбор. Изменены схемы движения маршрутов №№ 15, 15А, 19, 21, 28, 32, 35, 43, 46, 50, 52, 54, 61, 70. Также в связи с ремонтом временно изменены схемы движения маршрутов №№ 5А, 6, 16, 72.

Читайте также