«Граждане не должны страдать»: премьер дал поручение главе Минэнерго РК

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Министерство должно исполнить поручение к 20 августа

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов дал поручение министру энергетики Болату Акчулакову.

Необходимо не допустить дефицита топлива на отечественных автозаправочных станциях (АЗС).

«Министерству энергетики необходимо принять своевременные меры по недопущению дефицита на отечественном рынке ГСМ. Нужно провести соответствующую работу с владельцами АЗС, граждане не должны страдать из-за этого. Болат Уралович, держите ситуацию на личном контроле», – подчеркнул Смаилов.

Дифференцированные тарифы должны начать действовать уже с 20 августа текущего года.

Министерство энергетики разработало проект приказа об установлении дифференцированных цен на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы. Цены будут дифференцированы в зависимости от резидентства, объемов потребления и от вида транспорта, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Согласно проекту приказа, для наших граждан при наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230–260 тенге за литр, также для грузового транспорта – при наличии водительского удостоверения и документов, то есть техпаспорта на автотранспортное средство, подтверждающего его казахстанскую регистрацию, лимит в сутки будет 300 литров», – сказал он на заседании правительства.

Для всех остальных дизельное топливо будут отпускать по 450 тенге за литр.

Проект приказа находится на онлайн-обсуждении до 18 августа на сайте «Открытые НПА».

«В целях недопущения нехватки дизельного топлива в период осенне-полевых работ были проведены несколько совещаний с участием акиматов областей и республиканских сетей АЗС по бесперебойной поставке дизтоплива в адрес сельхозтоваропроизводителей. Для решения вопросов текущей ситуации с аномальным спросом на дизельное топливо все ресурсы будут распределяться в первую очередь в адрес сельхозтоваропроизводителей и АЗС», – сказал Акчулаков.

Остатки топлива для промышленных предприятий и КТЖ будут распределяться во вторую очередь, а в случае недостачи необходимые объемы будут импортированы.

Ранее министерство энергетики рассматривало возможность установления дифференцированных цен на дизельное топливо, реализуемое на АЗС в приграничных зонах Казахстана.

Напомним, Казахстан с 14 июля вновь установил на 180 дней предельные цены на бензин и дизтопливо, исключив из государственного регулирования цены на бензин марки Аи-95.

Читайте также