Индексы США выросли, несмотря на слабые статданные

Опубликовано
Dow Jones вырос на 0,45%, S&P 500 – на 0,4%, Nasdaq – на 0,62%

В понедельник, 15 августа, американские индексы выросли, несмотря на более слабые, чем ожидалось, экономические показатели. В этот день были опубликованы индексы производственной активности NY Empire State и рыночной стоимости жилья в США. В течение дня также вышли данные по экономике Китая, которые свидетельствуют о ее замедлении, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,45% и составил 33 912,44. Это наибольший прирост за три месяца. Больше всего подорожали акции платежной системы Visa, лидера в индустрии развлечений Walt Disney и производителя потребительских товаров Procter & Gamble. Бумаги энергетической компании Chevron, химических корпораций Dow и 3M Co закрылись в красной зоне.

S&P 500 поднялся на 0,4%, до 4 297,14, и завершил торги самым высоким процентным приростом с ноября 2020 года. Все секторы, кроме энергетического и сырьевого, поднялись.

Технологический индекс Nasdaq повысился на 0,62% и составил 13 128,05. Это почти самый высокий показатель индекса за четыре месяца. Лидерами роста стали акции биотехнологической компании Illumina, биофармацевтической Gilead Sciences и сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo. Аутсайдерами стали бумаги интернет-аукциона eBay, производителя продуктов для ветеринарии IDEXX Laboratories и разработчика медицинских технологий Align Technology.

Торги в понедельник начались на пессимистичной ноте после выхода данных по ситуации в экономике Китая. В июле розничные продажи увеличились на 2,7% против спрогнозированного прироста в 3,1%, промышленное производство также замедлилось до 3,8%, тогда как ожидалось его ускорение до 4,6%. Народный банк КНР также снизил годовую ставку с 2,85% до 2,75% и ставки недельного репо с 2,1% до 2%.

Ожидаемо, что опасения по поводу снижения спроса со стороны Поднебесной оказали давление на энергетический сектор: сентябрьские фьючерсы на WTI потеряли 2,9% и составили $89,41 за баррель.

Рынкам удалось вернуться к росту, несмотря на публикацию некоторых экономических данных. Индекс производственной активности NY Empire State (США) в августе, публикуемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка, оказался отрицательным (-31,3 пункта), в июле он составлял 11,1. Стремительное падение оказалось неожиданным, поскольку аналитики прогнозировали, что этот показатель упадет лишь на шесть пунктов. «Такая динамика обусловлена резким снижением субиндекса новых заказов и субиндекса поставок. Предприниматели также не прогнозируют значительного улучшения условий на горизонте 6 месяцев», – пишет «Финам».

Данные NY Empire State были не совсем плохими: сроки поставок были стабильными впервые почти за два года, занятость выросла, а инфляционное давление не увеличилось, считает экономист Oxford Economics Орен Клачкин. Производство в Нью-Йорке составляет небольшую часть производственной базы страны, поэтому не стоит воспринимать отчет как что-то негативное, добавил он.

Индекс рынка жилья в США за август упал на шесть пунктов по сравнению с июлем и составил 49. Прогнозировалось, что он будет на уровне 53-го пункта. Как пишет Market Watch, это связано со снижением потребительского спроса на жилье: по данным Национальной ассоциации строителей жилья, каждый пятый застройщик в прошлом месяце понижал стоимость домов, чтобы увеличить продажи. В среднем они снижали цены на 5%, отметили в ассоциации.

Несмотря на слабые показатели статданных, надежды инвесторов на смягчение монетарной политики ФРС задали оптимистичный тон торгам.

Инвесторы надеются на «мягкую посадку» американской экономики после новости о замедлении инфляции, отмечает главный инвестиционный директор UBS Global Management в Северной и Южной Америке Солита Марчелли. По ее словам, теперь рынок считает, что этот сценарий более вероятен, чем рецессия.

Какие акции были в центре внимания

  • Акции лидера в сфере развлечений Walt Disney подорожали на 2,2% после того, как Дэн Леб из Third Point LLC сообщил, что выкупил значительную долю в компании и будет работать с командой менеджеров Disney над стратегическими изменениями.
  • Бумаги Tesla выросли на 3,1% после того, как глава компании Илон Маск заявил о том, что производитель выпустил более 3 млн электромобилей, треть из которых приходится на Китай.
  • Акции ретейлера Bed Bath & Beyond подскочили на 23,6%, так как трейдеры из Reddit снова поддержали бумаги компании.

Российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно: индекс Мосбиржи повысился на 0,83%, индекс РТС, напротив, упал на 0,3%.

По итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 15 августа 2022 года индекс KASE вырос на 0,19%, до 3 028,05. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, уменьшился относительно предыдущего торгового дня в 5 раз и составил 106,4 млн тенге ($223,5 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже по итогам торгов акции Kaspi подорожали на 1,61%, до $56,7. Бумаги Казатомпрома, напротив, подешевели на 1,14%, до $27,66, Народного банка – на 1,03%, до $9,65.

Читайте также