Казахстану придется вновь импортировать электроэнергию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Такими прогнозами поделились в Минэнерго РК

Дефицит электроэнергии в грядущем отопительном периоде ожидается на уровне 1–1,5 млрд кВтч. Такие расчеты получены министерством энергетики на основании текущей динамики потребления электроэнергии в Казахстане. Об этом на брифинге 16 августа сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.

Согласно статданным, в 2021 году объем импортированной Казахстаном электроэнергии превысил 2,1 млрд кВтч, что на 35% больше, чем в 2020 году. Ключевым поставщиком электроэнергии в республику выступила Российская Федерация. 

«По той динамике потребления, которая идет, мы можем ожидать дефицита электроэнергии в объеме до 1–1,5 млрд кВтч, что в среднем, по оценкам, может составить около 300 МВт», – сказал он, отвечая на вопрос о возможных объемах дефицита электроэнергии в грядущий отопительный сезон.

По словам вице-министра, ранее казахстанская сторона, в том числе министерство экологии, геологии и природных ресурсов, договорилось о сбросе воды с Токтогульского водохранилища (Кыргызстан), чтобы получить поливную воду для сельхозугодий на юге Казахстана. Взамен Казахстан пообещал поставить электроэнергию в Кыргызстан в ходе отопительного сезона.

«В этой связи мы по поручению правительства обеспечивали поставки весной в адрес Республики Кыргызстан, и есть договоренность поставить электроэнергию в следующую зиму. Этот дефицит, который KEGOC прогнозирует, говорит, что если поставки в Кыргызстан сохранятся, то тогда нужно будет заместить эту электроэнергию в объеме 1–1,5 млрд кВтч. Опять же все зависит от того, в каком техническом состоянии подойдут наши казахстанские станции к работе в зимний период», – сказал Нурмаганбетов.

Вице-министр заверил, что «так или иначе» обеспечение потребителей является задачей министерства, системного оператора, и «все потребители будут обеспечены электроэнергией в полном объеме».

По его словам, недостающие объемы электроэнергии вновь будут поставлены, в том числе из РФ.

«Если у нас прогнозируются дефицитные объемы, то поставка будет осуществляться от всех, у кого будет возможность поставить (электроэнергию в Казахстан. – «Курсив»). Соответственно, это граничащие с энергосистемой страны, это Российская Федерация в первую очередь, в которой и профицит мощности, есть узбекская система, кыргызская. Здесь надо понимать, будут разные периоды, графики. Безусловно, закрываться все это будет путем поставок из сопредельных стран», – сказал Нурмаганбетов.

Казахстан пошел на импорт электроэнергии из РФ в ноябре прошлого года. Эксперты прогнозировали, что республике придется импортировать электроэнергию в ближайшие три-пять лет. 

Читайте также