Миннацэкономики обещает сдержать рост тарифов на электроэнергию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
С окончанием моратория на повышение коммунальных тарифов монополисты подали соответствующие заявки

Рост тарифов на электроэнергию, поставляемую субъектами естественных монополий, будет одобрен с учетом «сдерживающего» фактора. Об этом на брифинге 16 августа сообщил и.о. председателя комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Тимур Косымбаев.

«Да, мы ожидаем (роста тарифов на электроэнергию. – «Курсив»), поскольку мораторий (на повышение коммунальных тарифов. – «Курсив») завершен. Есть определенные факторы, влияющие на рост тарифов, но комитет будет проводить сдержанную тарифную политику, чтобы для населения не было резкого роста», – сказал он.

По его словам, министерством будет проводиться контроль целевого использования средств потребителей. Кроме того, отметил Косымбаев, усиливается социальная поддержка со стороны государства в виде механизма жилищной помощи и снижения оплаты за товарный газ.

«В обязательном порядке будет применяться индивидуальный подход к каждому региону с учетом текущей социально-экономической ситуации в регионе. На сегодняшний день Нацбанк установил коридор инфляции в пределах 8–10%. Мы ожидаем, что рост тарифов будет ниже данного показателя. Это будет определено по результатам рассмотрения заявок субъектов естественных монополий. Они заявятся, мы посмотрим, обязательно примем решение с учетом сдерживающего фактора и опубликуем», – сказал он.

Из более 100 предприятий, фактически оказывающих услуги энергоснабжения, на 37 предприятий распространяется государственное регулирование цен, которое осуществляется КРЕМ. Косымбаев отметил, что в период действия моратория на коммунальные услуги экономия для населения на услугах электроснабжения составила 839,7 млн тенге. По его словам, цена на электрическую энергию для конечного потребителя формируется исходя из отпускной цены энергопроизводящих организаций, доля которых в среднем составляет 61%, тарифов на передачу электрической энергии и снабженческой надбавки энергоснабжающей организации, доля которых в конечной цене составляет 35% и 4% соответственно.

Глава КРЕМ сообщил, что министерством энергетики с 1 июля утвержден приказ о повышении предельных цен для 26 энергопроизводящих организаций в среднем на 9,9%.

Напомним, вице-министр национальной экономики республики Тимур Жаксылыков в ходе заседания правительства 15 июля сообщил, что во втором полугодии тарифы на коммунальные услуги вырастут. Мораторий на повышение тарифов на комуслуги на 180 дней был установлен в январе текущего года.

Читайте также