Не все школы Казахстана готовы к началу учебного года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Премьер-министр поручил завершить ремонт учебных заведений в срок

В 12 регионах Казахстана есть риск срыва сроков капитального ремонта в школах. Они могут не успеть завершить работу к 1 сентября, заявил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Сейчас капитальный ремонт проводится в 261 школе по всей стране. Министерство просвещения рассчитывает, что до 1 сентября в 213 школах ремонт завершится.

«Однако существуют риски срыва сроков капремонта в 12 регионах, особенно в Западно-Казахстанской области – 12 школ, Алматинской области – 5, Туркестанской и Жетысуской областях – по 4, Атырауской области – 3. Ориентировочно в этих школах ремонт продлится до конца года», – сказал Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

Он отметил, что акиматам в целях организации обучения в 48 школах, где еще ведутся ремонтные работы, необходимо определить места проведения занятий, создать безопасные и комфортные условия для пребывания детей в школах.

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что все объекты образования должны быть готовы к началу учебного года на 100%.

«Министрам просвещения, науки и высшего образования, акимам регионов взять эти вопросы на особый контроль», – сказал премьер.

Отметим, что в текущем году в Казахстане обещают построить 225 новых школ. До начала учебного года должна быть завершена работа по открытию 41 государственной школы и 40 частных школ.

Ранее министр финансов сообщал, что школы в Казахстане будут строить по новому техническому заданию. Для решения дефицита ученических мест в рамках нацпроекта «Комфортная школа» планируется строительство 588 полнокомплектных школ с 2023 по 2025 год.

Читайте также