Обязательные уроки ПДД введут в казахстанских школах

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Сейчас учащимся проводят выездные лекции на тему безопасности на дорогах

Казахстанские школьники будут изучать правила дорожного движения (ПДД) в качестве отдельного предмета. Такое поручение дал премьер-министр Алихан Смаилов.

Предмет должен быть внедрен в образовательную программу.

«Министерству просвещения совместно с министерством внутренних дел рассмотреть вопрос обязательного введения в образовательную программу изучения правил дорожного движения, привлечения к этой работе действующих инспекторов», – сказал Смаилов на заседании правительства 16 августа.

Отметим, сейчас в казахстанских школах нет занятий по изучению ПДД. Министерство внутренних дел с 22 августа по 12 сентября планирует провести оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на снижение детского травматизма на дорогах. Во всех регионах будут проведены проверки на наличие дорожных знаков, разметки, исправности светофоров. Также проверкой будут охвачены школы, имеющие автобусы на наличие лицензии на перевозку детей. Наряды полиции будут дежурить у школ.

«Совместно с МЧС будем проводить специальные занятия в школах по пожарам, землетрясениям, терактам – как нужно действовать при возникновении этих ситуаций. Дополнительно руководителями служб полиции будут организованы выездные занятия в школах по основам безопасного поведения», – сказал министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Кроме этого, МВД разработало дорожную карту по обеспечению безопасности обучающихся, перечню предметов, запрещенных ко вносу в организации образования, – оружие, ножи, кастеты, имитаторы взрывчатых веществ, аэрозольные краски, пиротехнические средства, газовые баллончики, а также инструкцию по антитеррористической защите объектов образования.

«На сегодняшний день, по данным министерства просвещения, все школы на 100% оснащены системами видеонаблюдения. Однако в ходе проведенных обследований были выявлены факты их несоответствия утвержденным стандартам. То есть непродолжительный срок хранения информации – менее 30 суток, также отсутствие источника бесперебойного и резервного питания. Наличие слепых зон, технических неисправностей. Кроме того, слабо ведется работа по интеграции этих систем с центром оперативного управления. К данным центрам выведено всего 46 камер видеонаблюдения», – сказал министр.

В этой связи глава правительства поручил акиматам ускорить вывод систем видеонаблюдения в школах в центры оперативного управления органов внутренних дел.

«Также следует обеспечить соблюдение требований по привлечению к охране школ лицензированных организаций», – сказал Алихан Смаилов.

О проблемах с камерами видеонаблюдения говорят еще с прошлого года. В декабре 2021 года министр просвещения Асхат Аймагамбетов сообщал, что только 55% из них соответствовали требованиям.

Читайте также