Онлайн: 174-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

21:00 Зеленский объяснил, почему украинцев не предупредили про вторжение РФ еще осенью

По его словам, молчание властей о планах россиян позволило избежать массовой эмиграции, спада экономики и в целом удержать страну.

20:15 Рада поддержала предоставление единовременной денежной выплаты в случае инвалидности или смерти из-за войны, сообщил нардеп Алексей Гончаренко. Об этом пишет Политика Страны.

Под действие законопроекта попадают журналисты, работники объектов критической инфраструктуры и представители государства или местного самоуправления, которые пострадали во время выполнения служебных обязанностей.

За ранения предусмотрены выплаты в 200-800 тысяч грн. За смерть — 1 миллион.

19:50 Минобразования Украины изъяло из школьной программы русский язык и литературу, сообщает Sputnik.

Как сообщалось, из уроков зарубежной литературы уберут произведения российских и белорусских авторов, кроме Гоголя и Булгакова.

19:30 Группа американских конгрессменов во главе с председателем комитета по вооруженным силам Смитом в июле посетила Киев для разбирательств с утечками поставленного Украине оружия, такие данные есть и у Интерпола, сообщает ГРУ.

«Особую опасность представляет бесконтрольное расползание за пределы Украины переносных зенитных и противотанковых ракетных комплексов, щедро поставляемых Киеву западными странами», — сказал начальник управления Костюков на Московской конференции по безопасности.

18:55 Рада поддержала в первом чтении законопроект о запрете фейерверков в Украине, пишет Новое Издание. Также документ устанавливает возрастные ограничения при покупке пиротехники.

18:15 Уголовное дело по факту подрыва опор ЛЭП Курской АЭС возбуждено в ФСБ РФ. Об этом пишет Sputnik. Как сообщает ведомство, опоры были подорваны украинскими диверсантами 4, 9 и 12 августа.

«Действия привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС и квалифицированы как теракт», — говорится в сообщении.

Росгвардия усилила охрану объектов энергетики.

17:55 Швейцарский производитель шоколада Lindt решил полностью уйти с российского рынка, сообщает РИА Новости.

17:20 Экс-глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя не поддержал идею запретить въезд россиянам в ЕС, сообщает Политика Страны.

В вопросе подхода к визам Туомиоя обратил внимание на заявление канцлера ФРГ Шольца, которые ранее выступил против запрета на выдачу виз россиянам. По его мнению, она «оправданнее» чем политика Эстонии (в этой стране выступают за полный запрет в выдаче виз).

«Когда ЕС рассматривает визовый режим для россиян, важно прийти к единой линии. Нарушение единства служит целям Путина. Я считаю линию Германии более оправданной, чем линию Эстонии. Сокращение контактов поддерживает путинскую пропаганду и отнимает у оппозиции спасительную соломинку», — написал он в Twitter.

16:46 Власти Финляндии планируют резко сократить количество туристических виз, выдаваемых россиянам. Об этом заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто, сообщает во вторник, 16 августа, Yle. По словам Хаависто, на финскую визу от россиян ежедневно поступает около тысячи заявлений. В будущем это число можно сократить до 100−200 в день.

15:58 Электронная петиция №22/140908-еп с призывом снять ограничения на выезд из Украины для мужчин от 18 до 60 лет без военного опыта набрала необходимых 25 тысяч голосов еще в конце июля. Автор обращения заявляла, что воевать должны боеспособные граждане, а «айти-, соц-, креативные, технические и другие специалисты могут воевать на информационном фронте», а также могут быть полезнее за рубежом.

Отвечая на петицию, президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что в Украине с 24 февраля введено военное положение, и в этот период конституционные права и свободы граждан, предусмотренные, в том числе, статьей 33 Конституции, могут ограничиваться.

15:07 Правительство Франции высказало готовность помочь Украине в разминировании территории Черниговской области, обещает привлечь для этого своих специалистов и технику. Об этом сообщил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

Сообщается также, что обсуждалась возможность помощи со стороны правительства Франции не только в процессе разминирования на деоккупированных территориях, но и создания ДНК-лабораторий для идентификации убитых и погибших людей.

14:00 Крупнейшее в Великобритании газохранилище «Раф», не использовавшееся с 2017 года по соображениям безопасности, возобновит работу осенью в свете энергетического кризиса в стране. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph.

Отмечается, что, по всей видимости, хранилище, впервые открывшееся в 1985 году, на начальном этапе будет работать лишь на четверть своей мощности. В общей сложности туда можно закачать порядка 3,4 млрд куб. м природного газа, что составляло в 2017 году примерно 70% от совокупной емкости британских хранилищ, и 5 млрд куб. м буферного газа. 

13:32 Обсуждение запрета на выдачу шенгенских виз россиянам может вызвать раскол в ЕС, заявил экс-глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя. «При рассмотрении вопроса визового режима для россиян Евросоюзу важно прийти к единой позиции. Нарушение единства придется только на руку Путину», — написал политик.

12:44 В Украине создан консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма, он займется проработкой мер и проектов в этом направлении, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Я провел встречу о подготовке к «Крымской платформе». Ожидаю расширения географии, уровня и количества участников. Сегодня был создан консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма, чтобы координировать все меры и проекты в этом направлении и обеспечить деятельность «Крымской платформы», — заявил он.

11:53 Газовые хранилища в Германии, которые принадлежали российским компаниям, не были заполнены в прошлом году, из-за чего официальному Берлину стали очевидны наличие проблем и риск скорого кризиса. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц на пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, трансляция велась на YouTube.

«Мы даже столкнулись с тем, что вместо того, чтобы использовать существующие трубопроводы, например Ямал — Европа, для импорта газа в Польшу через Беларусь, газ брали из газохранилищ. И я воспринял это как очень серьезный сигнал», — сообщил Шольц.

11:05 Госдеп США не располагает данными об аномальном уровне радиации на Запрожской АЭС, заявил представитель Госдепа Нед Прайс в ходе брифинга. Прайс подчеркнул, что страна обеспокоена продолжением боевых действий в районе объектов по использованию мирного атома и продолжают следить за ситуацией вокруг АЭС.

10:17 Давление на Россию с помощью санкций продолжится, условием для этого является преодоление Европой трудностей, например, связанных с импортом энергоносителей, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью Deutsche Welle.

«Я думаю, что аппетит в отношении дополнительных санкций иссяк. Многие европейские страны с тревогой ждут предстоящей зимы, когда это касается цен на газ и прочего» <…> Но я считаю, что все будет не так плохо, как ожидается», — сказал глава литовского МИДа.

09:29 Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле одобрил выход пяти судов с зерном из украинских портов Черноморск и Южный, передает ТАСС со ссылкой на заявление центра. Все выходы запланированы на 16 августа.

08:40 Европейская комиссия допустила проведение расчетов с попавшим под санкции Национальным расчетным депозитарием (НРД), где зависли ценные бумаги российских инвесторов, но при соблюдении двух условий.

Во-первых, НРД не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД. Это следует из разъяснений, опубликованных на сайте высшего органа исполнительной власти ЕС.

08:00 Некоторые крупные западные банки начали возвращаться на рынок российского госдолга — в последнее время они стали предлагать помощь в проведении сделок с российскими государственными и корпоративными облигациями, чтобы помочь клиентам избавиться от российских активов, которые на Западе считаются «токсичными». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на инвесторов, документы и источники в банковской сфере.

Читайте также