Опубликован полный список погибших во время январских событий

Опубликовано (обновлено )
Данные представлены на сайте Генеральной прокуратуры Казахстана

Во время январских событий 2022 года погибли 238 граждан. На сегодня обстоятельства их гибели установлены, следствие продолжается по 176 погибшим, сообщил заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов во время брифинга в СЦК во вторник, 16 августа.

Полный список погибших опубликован на сайте Генпрокуратуры РК.

Представитель прокуратуры сообщил, что среди погибших – 19 сотрудников силовых ведомств, которые погибли в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях.

Килымжанов в своем выступлении отметил особый цинизм, проявленный при убийстве безоружного военнослужащего подполковника Хаирова, участвовавшего в охране здания акимата города Алматы. Его тело было обнаружено на крыше здания. После насильственной смерти преступники подожгли его тело, чтобы скрыть улики. У 39-летнего офицера осталась семья и двое несовершеннолетних детей.

Прокуратура также сообщила о гибели 92 человек при совершении вооруженных нападений на здания акиматов, полиции, резиденции президента, телевышки, магазины и иные объекты в Алматы, Кызылорде, Таразе, Шымкенте и Атырау.

На брифинге сообщалось, что участники погромов нападали на сотрудников полиции, военнослужащих и простых граждан, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, угрозами склоняли людей к участию в беспорядках, совершали мародерства, грабежи, воровство и насилие.

Напомним, в начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале.

Читайте также