План по доходам республиканского бюджета перевыполнен на 72 млрд тенге

Опубликовано
Из них налогов поступило на 18 млрд тенге

План по доходам республиканского бюджета перевыполнен на 72 млрд тенге, из них налоги – на 18 млрд тенге. Об этом на заседании правительства заявил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

В частности, основная сумма перевыполнения по налогам приходится на НДС на товары внутреннего потребления и ЭТП на сырую нефть.

«Доходы местных бюджетов исполнены на 113,3% и составили почти 2,9 трлн тенге, то есть дополнительно поступило 336 млрд тенге, из них по налогам – на 318 млрд тенге», – подчеркнул Жамаубаев.

По его словам, расходы государственного бюджета исполнены на 98,7%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 98%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 10 трлн тенге. Неисполнение составило 41 млрд тенге, из них 10 млрд тенге – экономия. Не освоен 31 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах образования и науки, внутренних дел, финансов и по чрезвычайным ситуациям», – заметил глава минфина.

Основные причины неосвоения, по словам министра, – длительные процедуры заключения договоров, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, позднее представление счетов к оплате, оплата произведена за фактически оказанный объем услуг, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце.

Ранее сообщалось, что в Казахстане пропишут наказания за неэффективное использование и планирование бюджета.

В 2021 году в Казахстане было выявлено 413 млрд тенге неэффективного использования государственных ресурсов. В связи с этим правительство и Счетный комитет начали разрабатывать поправки в Бюджетный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. 

Председатель Счетного комитета Казахстана Наталья Годунова ранее озвучила предложение по изменению сроков планирования государственного бюджета: вместо трех лет, считает она, необходимо перестроиться на годовое распределение финансов. 

Читайте также