Развитию мобильного интернета в столице мешают радиофобы

Опубликовано
Жители столицы часто выражают активное несогласие с монтажом базовых станций
Фото: предоставлено компанией Tele2/Altel

Сегодня в Казахстане повышенное внимание уделяют решению проблемы цифрового неравенства. Независимо от того, живет ли человек в городе или в сельской местности, для полноценного доступа к современным цифровым сервисам ему необходима качественная связь. Однако сейчас, кроме объективных препятствий 100% покрытия интернетом всей территории Казахстана, есть и субъективные факторы, мешающие обеспечить граждан качественной связью. Одним из таких препятствий является радиофобия.

Проблема преодоления этого феномена наряду с рядом других вопросов обсуждалась на выездном совещании по развитию мобильного интернета и услуг связи в Нур-Султане и его пригородных поселках.

В рабочей поездке участие приняли вице-спикер мажилиса парламента Павел Казанцев и член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Екатерина Смышляева, представители ведущих мобильных операторов страны, а также сотрудники министерства цифрового развития и городского акимата. Целью мероприятия стало ознакомление с существующими барьерами, возникающими при осуществлении строительства и монтажа телекоммуникационного оборудования (базовых станции) в ЖК, бизнес-центрах и других объектах города, в которых отмечено большое количество абонентов.

Фото: предоставлено компанией Tele2/Altel

Неудовлетворительным, согласно приборам, оказалось качество связи в новых микрорайонах столицы. Жалуются на плохой сигнал, особенно в квартирах, сами жители микрорайонов.

Действительно, в условиях плотной застройки и отсутствия доступных мест для возведения антенно-мачтовых сооружений, на которых и устанавливаются базовые станции операторов, районам просто не хватает мощности, что ведет к проблемам с сигналом.

Выход один – размещать станции на крышах домов. Но в каждом есть собственники квартир, которые открыто выражают несогласие с монтажом базовых станций. Они не признают разрешительные документы, а также санитарные заключения, выданные на оборудование сотовой связи согласно действующему законодательству.

Опасения, связанные с воздействием оборудования на здоровье человека, есть не что иное, как радиофобия, и явление это набирает обороты. Для примера, один оператор из действующих на рынке за два последних года по требованиям жильцов демонтировал более 20 базовых станций, получив при этом отказ от жильцов еще 18 жилых комплексов. Таким образом, его абоненты, не страдающие радиофобией, недополучили почти четыре десятка станций, обеспечивающих бесперебойную работу мобильного интернета.

Фото: предоставлено компанией Tele2/Altel

Это происходит повсеместно. Одна часть жильцов требует связь, другая этому сопротивляется. Без разумного баланса интересов здесь не обойтись.

«Наша общая задача – обеспечить качественной связью всех жителей Казахстана. Мы понимаем, что в этом заинтересованы все — государственный регулятор, операторы связи и непосредственные потребители услуг. Поэтому важно не только контролировать операторов, но и содействовать при решении этой общей задачи. Среди причин, которые сегодня мешают 100%-ному охвату, есть вопросы организационного характера. Они решаются на уровне договоров и ведомственных приказов. Есть нормы законов, которые необходимо пересмотреть. Очень многие требования сегодня уже устарели и не соответствуют характеристикам нового оборудования. Есть и труднопреодолимые факторы — такие, как радиофобия. Но барьеры нужно устранять. Свою часть мы отрабатываем на уровне законодательства. Сейчас работаем над инициативным законопроектом. Оргвопросы взяли в работу наши коллеги из маслихата Нур-Султана. Ряд вопросов республиканского характера мы обсудим на площадке IT-комитета партии Amanat, в экспертных группах парламента.

По радиофобии предстоит большая разъяснительная работа. Есть международные исследования, их нужно доводить до граждан, аргументировать, что это безопасно. Возможно, назрела необходимость провести национальное исследование воздействия станций на здоровье людей.

Рабочие выезды только начались. От проблем мегаполисов мы в скором времени перейдем к отдаленным сельским населенным пунктам», – отметила депутат мажилиса парламента РК Екатерина Смышляева.

Также рабочая группа посетила объекты для обеспечения связи, построенные в столице в рамках дорожной карты, разработанной и принятой МЦРиАП, акиматом Нур-Султана и операторами сотовой связи. Проект реализуется с 2019 года. Благодаря ему построены и сданы в эксплуатацию полтора десятка антенно-мачтовых сооружений, на которых операторы разместили свои станции. Их строительство устранило проблемы с качеством сотовой связи. До конца текущего года в столице планируется завершить строительство еще 15 подобных антенно-мачтовых сооружений.

Фото: предоставлено компанией Tele2/Altel
Читайте также