Шойгу заявил о высокой террористической опасности в Центральной Азии

Опубликовано
Он отметил, что проблемы безопасности ЦА можно решить только скоординированными действиями всех заинтересованных стран

В Центральной Азии сохраняется высокая опасность терроризма. Это наследство 20-летнего присутствия войск НАТО. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума «Армия-2022», сообщает Sputnik.kz.

По его словам, после стремительного вывода сил США и НАТО из Афганистана ситуация в Центрально-Азиатском регионе остается крайне напряженной.

«Новое руководство Афганистана сталкивается с серьезными трудностями военного и экономического характера. Наследство двадцатилетнего присутствия войск альянса – неутешительное. В результате сохраняется высокий уровень террористической опасности в регионе», – сказал Шойгу.

Он отметил, что проблемы безопасности Центральной Азии можно решить только скоординированными действиями всех заинтересованных стран и международных организаций.

По данным Минобороны РК, глава ведомства совершил рабочую поездку в Москву. Руслан Жаксылыков принял участие в работе X Московской конференции по международной безопасности.

Ранее сообщалось, что в посольстве Кыргызстана в Пакистане опровергли информацию о том, что глава «Аль-Каиды» (запрещена в Казахстане) Айман аль-Завахири ликвидирован беспилотником с территории КР.

Напомним, ЦРУ 31 июля нанесло удар по Кабулу, уничтожив Аймана аз-Завахири, ставшего преемником бен Ладена. Власти Афганистана подтвердили удар по столице и назвали его нарушением международных принципов.

Читайте также