Товарооборот Казахстана и Сингапура за полгода составил $926 млн

Опубликовано
По прогнозу, он вырастет в три раза в 2022-м по сравнению с прошлым годом

Товарооборот между Сингапуром и Казахстаном в 2021 году составил более $1 млрд. По прогнозу, в этом году ожидается прирост в три раза. Об этом стало известно в ходе встречи главы МИД РК Мухтара Тлеуберди с его коллегой в Сингапуре Вивианом Балакришнаном, сообщает пресс-служба.  

Отмечается, что только за первую половину текущего года объемы двусторонней торговли достигли $926 млн.

В ходе переговоров с главой МИД Сингапура стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, определен график визитов на высшем уровне и рассмотрены перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Особое внимание было уделено роли Казахстана и Сингапура в качестве транзитно-логистического хаба Евразии и Юго-Восточной Азии.

Ранее сообщалось, что товарооборот Казахстана и Грузии с начала года вырос с $31,7 млн до $147,7 млн, что в 4,7 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии желательно довести до $15 млрд. Он отметил, что за последние пять лет товарооборот Казахстана с другими странами Центральной Азии вырос на 42%, достигнув $6,3 млрд.

Напомним, с января по май 2022 года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил $9,9 млрд, что в номинальном выражении больше на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также