В Берне подписано соглашение о немедленном возврате $131 млн Гульнары Каримовой из Швейцарии в Узбекистан

Опубликовано (обновлено )

Узбекистан и Швейцария во вторник, 16 августа, в Берне подписали соглашение о немедленном возврате $131 млн Гульнары Каримовой в Узбекистан, которые направят на благо населения страны, сообщает Uznews.

Отмечается, что реституция будет проводиться через Многопартнерский трастовый фонд Uzbekistan Vision 2030, находящийся в системе трастовых фондов ООН.

Как сообщали узбекские СМИ, в июле апелляционная палата Федерального уголовного суда Швейцарии частично удовлетворила жалобу адвокатов дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой по обвинению в коррупции. Сообщалось, что это судебное решение может помочь ей вернуть около $303 млн из замороженных средств.

Ранее сообщалось, что 11 февраля 2022 года Швейцария и Узбекистан провели переговоры, в ходе которых обе делегации согласились создать новый многосторонний трастовый фонд ООН. Он будет использован для возврата активов, которые были окончательно конфискованы в рамках уголовного производства.

Напомним, Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, 18 декабря 2017 года в рамках еще одного дела ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет. Суд 18 марта прошлого года увеличил ей срок тюремного заключения до 13 лет и четырех месяцев в рамках нового уголовного дела.

СМИ писали, что власти Узбекистана проводили работу с зарубежными странами, в частности с США, Швейцарией, Францией, Россией и Латвией, по возврату незаконных доходов Каримовой на сумму более $1,3 млрд, по которым расследуются уголовные дела в отдельных странах.

Читайте также