В Казахстане текущий счет платежного баланса сложился с профицитом

Опубликовано
Его объем по итогам полугодия составил $6,6 млрд

По предварительным итогам первого полугодия 2022 года текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в объеме $6,6 млрд. Об этом на заседании правительства заявил заместитель председателя Нацбанка РК Акылжан Баймагамбетов.

По его словам, профицит торгового баланса составил $21,6 млрд, увеличившись на $12,5 млрд за счет опережающего роста экспорта товаров над импортом.

«Тем не менее импорт товаров по методологии платежного баланса вырос на $2,9 млрд, или почти 16%, до $20,7 млрд. Доходы иностранных прямых инвесторов увеличились на $2,8 млрд, почти на 27%, до $13,5 млрд», – рассказал Баймагамбетов.

Он отметил, что профицит текущего счета остается неустойчивым и является следствием высоких уровней мировых цен на сырье, в первую очередь на нефть.

Ранее сообщалось, что за первый квартал 2022 года текущий счет сложился с профицитом в размере $2,2 млрд. В первом квартале 2021 года наблюдался дефицит в размере $1,6 млрд. Как пояснили тогда в Нацбанке, переход отрицательного сальдо текущего счета в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса.

Напомним, что платежный баланс (balance of payments) – это статистический отчет, в котором в суммарном виде отражаются экономические операции между резидентами и нерезидентами за определенный период времени. В платежном балансе отражаются потоки реальных ресурсов (экспорт и импорт товаров и услуг) и потоки финансовых ресурсов, которые либо являются платой за приобретение соответствующих реальных ресурсов, либо независимыми от них финансовыми потоками.

Читайте также