Во время январских событий похищено 1 259 единиц табельного оружия

Опубликовано
Расследуется свыше 200 уголовных дел по фактам гибели людей

Генеральная прокуратура продолжает работу по доведению до общественности результатов расследования январских событий, сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК «Январские события: о ходе расследований».

Килимжанов напомнил, что участники погромов нападали на сотрудников полиции, военнослужащих и простых граждан, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, угрозами склоняли людей к участию в беспорядках, совершали мародерства, грабежи, воровство и насилие.

«В результате был нанесен ущерб на более чем 100 млрд тенге, в том числе субъектам бизнеса на сумму 92 млрд. Сожжены сотни зданий и транспортных средств», — привел данные представитель прокуратуры.

Он сообщил, что правоохранительными органами расследуется свыше 200 уголовных дел по фактам гибели людей во время январских событий.

Представитель прокуратуры доложил о том, что в результате нападений на здания органов правопорядка было похищено 1 259 единиц табельного оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатометы. В Алматинской области из здания департамента полиции похищено 53 автомата, 367 пистолетов, 1 гранатомет и свыше 23 тыс. патронов.

В Жамбылской области похищено 200 автоматов, 148 пистолетов, 11 гранатометов, один пулемет и почти 40 тыс. патронов.

В резиденции президента после погромов пропало 80 гранат, 17 пистолетов, 11 автоматов, 21 гранатомет и снайперская винтовка.

«В настоящее время найдена 481 единица оружия. Это одна треть от всего похищенного арсенала. Оставшаяся часть до сих пор находится в руках преступников», — отметил заместитель начальника службы уголовного преследования Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что потерпевшим в январских беспорядках признан 1 731 гражданин. Всего полицией по январским событиям возбуждено 4 642 уголовных дела, из них более 2,5 тысячи – это кражи, 708 фактов хищения либо хранения оружия, 418 фактов хулиганств, 199 фактов уничтожения имущества, 26 разбоев и грабежей.

Напомним, в начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале.

Читайте также