Рост ВВП Казахстана составил 3,3% за семь месяцев 2022 года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Об этом сообщил глава министерства нацэкономики

В январе – июле 2022 года темп роста экономики Казахстана составил 3,3%. Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства.

Высокий рост наблюдается в реальном секторе, ускорение роста в секторе услуг, а также сохранение положительного торгового баланса.

«Рост в реальном секторе составил 3,4%. Деловая активность в сфере услуг ускорилась до 2,5%. Среди отраслей положительный рост демонстрируют строительство, информация и связь, торговля, транспорт и складирование, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность. Отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 4,5%», – рассказал Куантыров.

Инвестиции выросли в госуправлении и социальном обеспечении на 99,2%, образовании – на 74,8%, торговле – на 26,4%, операциях с недвижимым имуществом – на 19,9%, финансовой и страховой деятельности – на 17,3%, строительстве – на 14,8%.

«В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте и Алматы, а также в Алматинской и Жетысуской областях. Снижение зафиксировано в Улытауской, Абайской, Атырауской и Карагандинской областях», – отметил министр.

Он также затронул вопрос внешнеторгового товарооборота, который в январе – июне текущего года вырос на 39,4% и составил $63,7 млрд. В том числе показатель по экспорту вырос на 56,3% и составил $42,2 млрд. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 33,5% – до $12 млрд.

Импорт товаров составил $21,5 млрд.

Ранее в июле сообщалось, что МВФ улучшил прогноз по росту ВВП Казахстана на 2022 год: по данным из доклада, ожидается, что рост экономики Казахстана по итогам 2022 года составит 2,9%. Это больше на 0,6 п.п. по сравнению с апрельским прогнозом – тогда ожидался рост в 2,3%.

14 июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что экономика республики за первое полугодие выросла на 3,4%. Глава государства отметил, что, несмотря на сложные геополитические вызовы, экономика сохраняет стабильность.

Читайте также