Замедление роста экономики КНР, прогнозы по новым делистингам в США, ралли на американских биржах

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 15 августа

Отчетность Китая по итогам июля разочаровала инвесторов – основные показатели второй по величине экономики мира существенно замедлились. А вот в США на фондовых биржах торги уже четвертую неделю показывают оптимизм, который аналитики называют необоснованным. Они предупреждают, что даже если рецессия американской экономики будет непродолжительной, рынок ждет коррекция.

В Bank of America рассчитывают на умеренную рецессию в этом году

Майкл Гапен, глава отдела экономики США в Bank of America, в комментарии Fox Business отметил, что ФРС в процессе борьбы с инфляцией непреднамеренно спровоцирует спад в американской экономике. Рецессия, скорее всего, будет умеренной, а не продолжительной, считает аналитик. Недавнее исследование выявило с 1965 года 11 циклов ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва, однако только в восьми случаях за этим последовали рецессии. Причем пять из них были умеренные спады, при которых ВВП сократился менее чем на 1%.

Американские акции по-прежнему игнорируют мрачные статданные 

Основные фондовые биржи США вчера прибавили в среднем 0,5%, показав четвертый недельный рост подряд, самый продолжительный период в этом году. Оптимизм инвесторов связан с надеждами на переход ФРС к менее агрессивному повышению ставок и постепенное, а не резкое замедление экономики. Тем не менее опрошенные Bloomberg аналитики называют нынешнее ралли слишком «растянутым» и предупреждают, что акции могут быстро откатиться. «Масштабы этого медвежьего рынка удивили многих, включая нас. Однако ралли скоро закончится», – написали аналитики Morgan Stanley в своем отчете.

Китайские компании готовятся к IPO в Гонконге

Bloomberg сообщает, что китайские авиакомпании China Southern Airlines и China Eastern могут следующими объявить о делистинге их акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). На прошлой неделе пять государственных китайских компаний, в том числе крупнейшие нефтяные компании Sinopec и China Life Insurance, объявили о добровольном уходе с этой же биржи. Американские регуляторы почти 10 лет просят предоставить полный доступ к аудиту китайских компаний, зарегистрированных в США. Однако китайские власти не соглашаются по соображениям национальной безопасности. Тем временем Reuters сообщает, что китайские компании массово готовятся к первичному листингу в Гонконге.

Китай уже не тот: экономический рост замедлился по всем направлениям

В понедельник Китай опубликовал данные за июль, которые свидетельствуют о замедлении экономической активности в стране. Рост замедлился по всем направлениям, включая промышленное производство, инвестиции, потребительские расходы, наем молодежи и недвижимость. Проблемы Китая связаны с локдаунами, а также со сдувающимся пузырем на рынке недвижимости, пишет CNBC.

Данные Национального бюро статистики Китая свидетельствуют, что промышленное производство выросло только на 3,8% в годовом исчислении против ожидаемых 4,5%. Розничные продажи, ключевой показатель потребительских расходов, ниже на 2,7% по сравнению с годом ранее (3,1%). Аналитики ожидали 5%. Инвестиции в основной капитал замедлились в июле, увеличившись на 5,7% в годовом исчислении в период с января по июль по сравнению с темпами 6,1%, зафиксированными в первой половине года. Экономисты ожидали роста на 6,2%. Уровень безработицы среди лиц в возрасте от 16 до 24 лет вырос до 19,9% в июле с 19,3% в июне, установив рекорд. Однако общий уровень безработицы снизился до 5,4% с 5,5%.

Потребители в Китае неохотно тратят, а предприятия опасаются инвестировать, что является следствием «огромной неопределенности в отношении будущего», констатирует Fox Business.

Проблемы Китая помогут доллару

В CI Financial Corp ожидают больше притоков в долларовые и американские активы по мере углубления проблем Китая. Инвесторы могут удвоить длинные ставки на доллар против юаня и других развивающихся валют, поскольку опасения по поводу экономического спада в Китае побуждают фонды снижать риски. Индекс доллара Bloomberg, действительно, растет вторую сессию подряд. Однако не все делают ставку на укрепление доллара, пишет агентство. Хедж-фонды настроены по медвежьи к американской валюте.

Коротко:

Классический портфель «60/40» принес своим сторонникам 10% убытков в этом году. Но инвесторы по-прежнему верят в эту стратегию распределения активов. Они считают, что в ближайшие 10 лет она сможет обогнать инфляцию.

Немецкий нефтеперерабатывающий завод в Шведте начал перерабатывать американскую нефть, смешанную с российской Urals. На долю американской нефти приходится 20%.

Вслед за удешевлением сырой нефти (семимесячной минимум) инвесторы начали распродавать акции энергетических компаний. В понедельник на рынках падали котировки практически всех основных игроков.

Биржевые цены на газ вчера на лондонской бирже ICE впервые с 8 марта превысили отметку в $2 400 за тысячу кубометров.

Китай седьмой месяц подряд сокращает вложения в казначейские облигации США. По итогам июля показатель упал до $967,8 млрд, что является самым низким значением с мая 2010 года.

Читайте также