Dow и S&P выросли на фоне отчетности ретейлеров

Опубликовано
Квартальные результаты представили Walmart и Home Depot

Промышленный индекс Dow Jones и индекс широкого рынка S&P 500 прибавили 0,2–0,7% после того, как гигант в розничной торговле Walmart и торговая сеть Home Depot отчитались и показали сильные результаты за второй квартал. Во вторник большинство акций ретейлеров продемонстрировали рост, оказав поддержку ключевым индексам, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,71% и составил 34 152,01. Dow Jones впервые превысил отметку в 34 000 с четвертого мая. Больше всего подорожали акции ретейлера Walmart, торговой сети Home Depot и сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance. Бумаги химической корпорации 3M Co, разработчика CRM-системы Salesforce и IT-компании Intel закрылись в красной зоне.

S&P 500 поднялся на 0,19%, до 4 305,2. С середины июня, с его минимального значения, индекс широкого рынка повысился на 17,5%. Шесть секторов из 11 продемонстрировали рост.

Технологический индекс Nasdaq снизился на 0,19% и составил 13 102,55. Лидерами роста стали акции сети дисконтных универмагов Ross Stores, разработчика компьютерных игр Electronic Arts и сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance. Аутсайдерами стали бумаги биотехнологической компании Moderna, платформы для проведения видеоконференций Zoom Video Communications и сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo.

Во вторник внимание американских инвесторов фокусировалось на доходности ретейлеров, из-за чего наблюдалось ралли акций компаний, занимающихся розничной торговлей. Индексы Dow Jones и S&P 500 на фоне оптимистичных результатов ретейл-гигантов достигли самых высоких значений за более чем три месяца.

В центре внимания, в частности, были финансовые отчетности Walmart и Home Depot. Бумаги компаний подскочили по итогам торгов во вторник на 5,1% и 4,1%, соответственно, после результатов, превзошедших ожидания. Прибыль на акцию Walmart составила $1,77 при прогнозах в $1,62 аналитиками, опрошенными Fact Set. Ретейлер также пересмотрел прогнозы на весь год в сторону повышения. Прибыль на акцию Home Depot достигла $5,05 при прогнозах на отметке $4,95, а выручка торговой сети составила $43,8 млрд против спрогнозированных $43,4 млрд.

На фоне лучших, чем ожидалось, результатов подскочили акции всего сектора потребительских товаров, которые выросли на 2,3%. Среди 11 секторов S&P 500 этот сегмент стал одним из лучших компонентов индекса, отмечает издание.

По словам Джо Салуцци из Themis Trading, более чем половины прироста Dow Jones приходится на бумаги Walmart и Home Depot.

«Рынок избавляется от многих опасений по поводу рецессии и говорит: «Ну, может быть, инфляция достигла своего пика». Возможно, экономика достигла мягкой посадки, на которую люди надеялись», – сказал он Market Watch.

Но некоторые из аналитиков уверены, что волатильность на рынке продолжится. 

«Мы хотели бы предостеречь инвесторов от погони за этим ралли. Ожидаем возобновления волатильности рынка в будущем и по-прежнему рекомендуем позиционировать портфели для обеспечения устойчивости при различных сценариях», – сказал Марк Хефеле, главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management в заметке.

«Учитывая, что инфляция по-прежнему высока, мы отдаем предпочтение таким акциям стоимости, как бумаги сектора энергетики. Из-за неопределенности экономических перспектив инвесторам стоит рассмотреть приобретение защитных акций, таких как бумаги глобального здравоохранения или качественные акции», – написал эксперт.

На рынке подорожали бумаги большинства компаний ретейлеров: акции Target подскочили на 4,6%, Lowe’s Cos. — на 2,9%, Kohl’s — на 6,1%. Ожидается, что они сообщат о финрезультатах на этой неделе. Бумаги Best Buy прибавили 4,45%, Ross Stores — 2,8%, в то время как акции мем-компаний Bed Bath & Beyond и Overstock.com взлетели на 29% и 11,8%, соответственно.

Несмотря на то, что трейдеры из Reddit поддержали ралли Bed Bath & Beyond, аналитик B. Riley Сьюзан Андерсон советует инвесторам избавляться от этих бумаг. По ее мнению, этот шаг привел к «нереалистичной» стоимости акций.

Во вторник Бюро переписи США опубликовало новые данные по жилью за июль. Объем строительства новых домов в Америке упал на 9,6%, а количество разрешений на строительство снизилось на 1,3%.

Кроме того, согласно данным Федеральной резервной системы (ФРС), промышленное производство в США в июле выросло на 0,6%. Согласно опросу, проведенному The Wall Street Journal, прибыль превзошла ожидания Уолл-стрит на отметке 0,3%.

На настроение инвесторов также влиял протокол заседания ФРС, который будет обнародован в среду.

Какие акции были в центре внимания

  • Бумаги организатора рестлинг-боев World Wrestling Entertainment выросли на 1,5%. Компания представила квартальные результаты, которые превысили ожидания аналитиков, и заявила, что завершила расследование в отношении бывшего исполнительного директора Винса МакМахона. Специальный комитет определил неучтенные расходы в размере $19,6 млн, которые оплатит МакМахон. WWE заявила, что пересмотрит свои ранее опубликованные финансовые отчетности за 2019, 2020 и 2021 год, а также за первый квартал 2021 и 2022 года, чтобы отразить неучтенные расходы.
  • По данным Bloomberg, техногигант Apple уволил на прошлой неделе около 100 сотрудников, работающих по контракту. Акции упали на 0,2%.
  • Бумаги круизного оператора Royal Caribbean Cruises прибавили 4% даже после того, как компания рефинансировала новую партию мусорных облигаций с доходностью более 11%.

Российский фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи повысился на 2%, индекс РТС – на 2,62%.

По итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 16 августа 2022 года индекс KASE снизился на 0,54%, до 3 011,78. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, уменьшился относительно предыдущего торгового дня на 37,2% и составил 66,8 млн тенге ($140,2 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже по итогам торгов ГДР Народного банка подорожали на 6,74%, до $10,3. Акции Kaspi подешевели на 3%, до $55, бумаги Казатомпрома – на 0,94%, до $27,4.

Читайте также