Грубые нарушения в работе двух вузов МВД выявила проверка

Опубликовано
Руководителей учебных заведений наказали

В двух высших учебных заведениях Министерства внутренних дел Казахстана выявили при проведении проверки грубые нарушения в организации учебно-воспитательной работы.

Как сообщили в пресс-службе МВД РК, руководители Костанайской академии и Актюбинского юридического института МВД не обеспечили «качественную и эффективную учебную и учебно-методическую работу».

«Не осуществляется должный контроль по соблюдению государственных общеобязательных стандартов, не выстроена организация учебно-методического процесса, координация работы подразделений учебных заведений не на должном уровне», – поделились в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что все эти нарушения стали возможными из-за ненадлежащего исполнения руководством функциональных обязанностей и должностных инструкций. Министр внутренних дел Марат Ахметжанов подписал приказ о вынесении наказания в адрес руководителей. В результате заместитель начальника Костанайской академии МВД им. Кабылбаева Ахан Нурушев был предупрежден о неполном служебном соответствии. Начальнику Актюбинского юридического института МВД им. Букенбаева Алтаю Байсултанову объявили строгий выговор.

Напомним, что в декабре 2020 года из-за суицида студента уволили начальника Академии МВД РК в Алматы. Лишился работы и его заместитель. После инцидента к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены еще 16 ответственных сотрудников академии, из которых пятеро также были освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, глава МВД инициировал проведение проверок во всех ведомственных вузах, которые были запланированы на первый квартал следующего года.

Читайте также