Инфляция в Великобритании достигла максимума за 40 лет

Опубликовано (обновлено )
Цифры в отчете ONS оказались выше, чем прогнозы Банка Англии

Потребительские цены в Великобритании в июле поднялись на 10,1% в годовом выражении, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Нацстата управления (ONS) страны. Это самый большой скачок стоимости жизни за четыре десятилетия.

Bloomberg отмечает, что инфляционное давление распространяется не только на цены энергоресурсов, но и на стоимость продуктов питания: последний раз такой высокий уровень инфляции в Великобритании был зафиксирован в феврале 1982 года. Тогда инфляция в январе достигла почти 11% и опустилась до 6,5% только к декабрю.

Цифры в отчете ONS оказались выше, чем прогнозы как Банка Англии, так и экономистов. Инфляция в июне составила 9,4%. В июле аналитиками ожидалось увеличение потребительских цен на 9,8%.

Потребительские цены выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца после роста на 0,8% в июне. Эксперты в среднем ожидали подъема на 0,4%.

В июле 2022 года цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) повысились на 6,2% в годовом выражении и на 0,3% относительно июня, когда их подъем составил, соответственно, 5,8%. Розничные цены (индекс RPI) поднялись на 12,3% в годовом выражении после роста на 11,8% в июне.

«Цены на продукты питания заметно выросли, особенно это коснулось хлебобулочных изделий, молочных продуктов, мяса и овощей. Рост цен на другие основные товары, такие как корм для домашних животных и предметы гигиены, также подтолкнул инфляцию в июле», – цитирует Bloomberg главного экономиста ONS Гранта Фицнера.

Банк Англии ожидает, что инфляция увеличится до 13% в октябре, когда цены на энергию «пробьют потолок» во время отопительного сезона.

В апреле инфляция потребительских цен достигла 9%, превысив пиковые показатели рецессии начала 1990-х годов. Великобритания имеет самый высокий уровень инфляции среди пяти крупнейших экономик Европы.

Читайте также