Израиль и Турция восстановят дипломатические отношения

Опубликовано (обновлено )
Глава турецкого МИД сообщил о принятом решении

Турция приняла решение восстановить в полном объеме дипломатические отношения с Израилем, пишет ТАСС.

В среду, 17 августа, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре сообщил о решении восстановить в полном объеме дипломатические отношения с Израилем и назначить посла в эту страну.

Кто возглавит дипмиссию Турции в Израиле, станет известно после подписания соответствующего указа президента.

Мевлют Чавушоглу 25 мая посетил Израиль и стал первым турецким официальным лицом, посетившим эту страну за 15 лет. Как он заявил по итогам визита, основной целью была «перезагрузка» двусторонних отношений после кризиса в 2010 году.

Напомним, тогда израильский спецназ захватил турецкий паром «Мави Мармара», который шел на прорыв блокады сектора Газа. Международное сообщество жестко осудило действия Израиля. Турция, чьи граждане пострадали в результате действий израильских военных, заявила, что этот инцидент может привести к непоправимым последствиям в отношениях между двумя государствами.

В апреле 2018 года после событий в секторе Газа, где погибли 16 и получили ранения более тысячи человек, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху оккупантом и террористом.

После инцидента Израиль и Турция понизили уровень дипотношений и отозвали своих послов.

Читайте также