Как ретейлер Walmart справляется с макроэкономическими трудностями

Опубликовано
Розничный гигант улучшил прогноз на текущий год

Выручка и чистая прибыль розничного гиганта Walmart за второй квартал фискального 2023 года оказались выше ожиданий аналитиков. После публикации отчетности бумаги ретейлера выросли на 5,11%, до $139,37, свидетельствуют данные по итогам торгов во вторник, 16 августа.

Согласно данным компании, в период с мая по июль доходы Walmart увеличились на 8,4%, без учета изменения валютных курсов – на 9,1%, и составили $152,9 млрд. Аналитики, опрошенные Fact Set, ожидали, что выручка составит $150,99 млрд.

Чистая прибыль ретейлера составила $5,15 млрд, что на 20,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль на акцию достигла $1,88. Аналитики предполагали, что этот показатель составит $1,62.

«В течение квартала мы добились значительных успехов в снижении затрат в нашей цепочке поставок, и эта работа продолжается. Мы также развиваем нашу стратегию по расширению цифрового бизнеса и международных рынков, которые показали сильные результаты», – прокомментировал СЕО и президент компании Даг Макмиллон.

По итогам квартала продажи в одних и тех же магазинах росли ежемесячно. К ним относятся американский Walmart, его международный бизнес, а также Sam’s club. Рост продаж в интернете составил 12%. Доходы от международного рекламного бизнеса прибавили 30%.

Как в предыдущем, так и в текущем кварталах компания сталкивалась с многочисленными проблемами, сказал Макмиллон. В первом были трудности, связанные со стоимостью продуктов питания и топлива, а также складскими запасами. Во втором – продовольственная инфляция оказала давление на маржу в целом, считает он. По итогам трех месяцев валовая маржа уменьшилась более чем на один п.п., а консолидированная валовая маржа – на 1,32 п.п.

Однако результаты крупнейшего игрока в сфере розницы могут отражать то, что инфляция достигла пика. Ранее, три недели назад, ретейлер предупреждал о негативном влиянии инфляции на доходы Walmart за полный год. Но в этот раз компания решила пересмотреть свои прогнозы в сторону повышения. Теперь ожидается, что прибыль на акцию розничного гиганта в текущем фискальном году снизится на 9–11% против уменьшения в диапазоне 11–13%. Прогноз на выручку Walmart сохранила на уровне 4,5%.

Прогноз компании предполагает в целом стабильный уровень потребления в США, продолжающееся инфляционное давление и разнообразие продуктов и форматов во всем мире, говорится в пресс-релизе ретейлера.

«Поскольку предупреждение Walmart было сделано 25 июля, финотчетность показывает, что результаты за последнюю неделю были исключительно сильными», – сказал аналитик Майкл Бейкер из DA Davidson изданию Market Watch.

Текущий консенсус-прогноз 37 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 21 из них рекомендует «покупать», десять – «держать».

Walmart управляет примерно 10 500 магазинами в 24 странах, а также предоставляет услуги на сайтах электронной коммерции. В компании работают 2,3 млн сотрудников по всему миру. Парк Walmart насчитывает 9 тыс. тракторов, 80 тыс. трейлеров и более 11 тыс. водителей.

Читайте также