Крупнейший в мире суверенный фонд понес убытки в $174 млрд

Опубликовано (обновлено )
Больше всего в портфеле акций пострадали Facebook Meta Platforms Inc, Amazon и Apple

Самый большой фонд национального благосостояния в мире – суверенный фонд Норвегии – понес рекордные убытки в размере $174 млрд в первой половине 2022 года из-за опасений глобальной рецессии, сообщает Reuters.

Падение стоимости технологических акций на 28% было самым большим за любой шестимесячный период в 26-летней истории фонда. Отмечается, что некоторые потери были восстановлены из-за улучшения ситуации на рынке в июле и августе.

Рентабельность инвестиций фонда в размере $1,3 трлн составила отрицательные 14,4% за период с января по июнь, что все еще на 1,14 процентных пункта превышает доходность его эталонного индекса.

«Рынок характеризовался ростом процентных ставок, высокой инфляцией и войной в Европе», – заявил генеральный директор Norges Bank Investment Management и управляющий фондом Николай Танген.

Танген, который в прошлом году принес фонду вторую по сумме прибыль за всю историю, неоднократно предупреждал об ослаблении рынков и рисках фонда, которому разрешено лишь незначительно отклоняться от своих эталонных индексов.

Самый большой убыток в его портфеле акций понес владелец Facebook Meta Platforms Inc, у которого стоимость инвестиций фонда снизилась на 38 млрд крон, за ней следуют Amazon с 35 млрд и Apple с 30 млрд крон.

Крупнейший в мире Норвежский фонд национального благосостояния управляет активами суммарной стоимостью $1,2 трлн. Это доходы от нефтегазовой отрасли страны. Средства вложены в иностранные акции, облигации, недвижимость и проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Ему принадлежат около 1,5% всех акций в мире, он владеет долями в более чем 9,2 тыс. компаний из 74 стран. Самую значительную долю в портфеле занимают бумаги Apple, Microsoft, Alphabet (холдинговая компания Google), Nestle и Amazon.com.

В июле глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что не может исключить возникновение мировой рецессии в 2023 году. Среди глобальных экономических проблем она назвала распространение инфляции, замедление экономического роста Китая и санкции в отношении России.

Читайте также