Настроения инвесторов улучшаются, будет ли дефицит меди, сколько потеряли майнеры

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 16 августа

Опрос управляющих крупных фондов США показал улучшение настроений на фондовом рынке США. Однако аналитики предупреждают, что рынки «полны сюрпризов» и даже снижение инфляции может привести к обвалу акций.

В США снижаются «апокалиптические» настроения на рынке

Опрос Bank of America, проведенный среди управляющих крупных фондов, показал улучшение настроений на фондовом рынке США. Они все еще негативные, но уже не столь «апокалиптические», как месяц назад, когда вложения профессиональных инвесторов в акции упали до уровня 2008 года, сообщает CNBC. В августе интерес инвесторов к американским акциям вернулся, в том числе технологического и потребительского секторов, бумаги которых традиционно «сбрасывают» в первую очередь при спаде рынка.

Впрочем, опасения по поводу замедления экономического роста в США растут. По данным опроса, 58% инвесторов ожидают глобального экономического спада в следующие 12 месяцев по сравнению с 47% в прошлом месяце. Этот показатель стал самым высоким с мая 2020 года. Профессиональные инвесторы также отметили так называемые хвостовые риски (tail risks), создающие угрозу резкого падения стоимости активов с разрушительными последствиями. Главным риском для рынков, по мнению профессиональных инвесторов, остается устойчивая повышенная инфляция. На втором месте — риск глобальной рецессии. За ней следуют агрессивные действия центральных банков по повышению ставок.

Morgan Stanley видит риск снижения прибыли S&P 500

Bloomberg опубликовал подробный анализ Morgan Stanley о том, как снижение инфляции повлияет на прибыль компаний. Аналитики отмечают, что текущая ситуация на фондовых рынках «полна сюрпризов». Так, вопреки негативным макроэкономическим показателям, индекс NASDAQ показывает устойчивый рост уже шесть недель, подскочив на 12%. Промышленный индекс Dow Jones вчера преодолел уровень 34 тыс. впервые с начала мая. Инфляция подстегнула увеличение прибыли компаний, что поддержало оптимизм инвесторов, считают в Morgan Stanley. Однако, если ФРС удастся снизить темпы роста цен, рынок может отреагировать на это парадоксальным образом – вполне возможны распродажи акций из-за снижения прибыли компаний.

Мир ждет нехватка меди

Как сообщает Reuters, BNEF прогнозирует дефицит меди в размере 14 млн тонн к 2040 году, поскольку годовой спрос на этот металл увеличится на 53% в ближайшие 15–20 лет. Спрос подстегнет рост электрификации транспорта и инфраструктуры, считают аналитики. Ключевые компоненты батарей, такие как литий и никель, также, вероятно, будут в дефиците. В июле S&P Global уже предупреждало о критическом дефиците меди в ближайшее десятилетие, поскольку разрабатывать новые месторождения становится все сложнее и дороже.

Таким образом, фьючерсы на медь могут стать инструментом выгодных вложений. Однако не в краткосрочной перспективе, поскольку с начала июня они снизились на 18% на опасениях глобальной рецессии. 

Крупнейшие биткоин-майнеры потеряли более $1 млрд

Три крупнейших публичных компании по добыче биткоинов в США – Core Scientific, Marathon Digital Holdings и Riot Blockchain – сообщили о чистых убытках во втором квартале 2022 года в размере $862 млн, $192 млн и $366 млн соответственно. Хотя акции компаний, занимающихся криптомайнингом, в последние недели начали восстанавливаться, в этом году они все еще находятся в минусе, сообщает Bloomberg. Майнерам пришлось отказаться от своих позиций по накоплению биткоинов и продавать монеты, поскольку они изо всех сил пытались погасить долг и покрыть операционные расходы в последнем квартале. Это продолжается и в августе. Майнеры были не единственными участниками отрасли, которые понесли значительные потери в прошлом квартале. Coinbase Global, крупнейшая криптобиржа США, зафиксировала убыток в размере $1,1 млрд, MicroStrategy – более $1 млрд. По данным Arcane Crypto, в июне майнеры продали 14 600 монет, тогда как произвели 3 900. 

Коротко

На 0,7% в июле вырос объем промышленного производства в США впервые за три месяца. Наибольший рост обеспечили автомобильные заводы, которые сгладили падение в других отраслях.

Китайский технологический гигант Tencent, как ожидается, сообщит о падении выручки во втором квартале на 4%, до 132,2 млрд юаней ($19,5 млрд), прогнозирует Refinitiv.

Саудовский суверенный фонд вложил $7 млрд в акции технологических компаний США, в том числе Alphabet, Zoom и Microsoft.

«Газпром» допустил повышение зимой цены на газ в Европе выше $4 000 за тысячу куб. м.

Цена нефти марки Brent впервые с 18 февраля опустилась ниже $92 за баррель.

Читайте также