Онлайн: 175-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:50 Генсек ООН прибыл во Львов, где завтра проведет трехстороннюю встречу с Зеленским и Эрдоганом, сообщил РИА Новости его официальный представитель

20:10 Украинским командирам разрешили заверять завещания военных, пишет Новое Издание.

В условиях военного положения заверять завещания военнослужащих теперь смогут не только нотариусы.

19:55 В профсоюзах предпринимателей отреагировали на введение 10% налога на импорт в Украине

В частности, Союз предпринимателей Украины считает, что новый сбор на импорт, который инициирует власть, «направлен на уничтожение украинских бизнесменов».

19:15 Служба безопасности Украины сообщила, что установила хронологию захвата Каховской ГЭС и подрыва Северо-Крымского канала в первый день полномасштабного вторжения РФ. Как выяснилось, за этим стоят двое российских командующих, сообщает Политика Страны.

СБУ идентифицировала заместителя командующего Черноморским флотом РФ по материально-техническому обеспечению генерал-майора Михаила Ясникова и командующего 11 отдельной инженерной бригады полковника Дмитрия Маркова.

18:45 Глава МИД Литвы предложил на уровне ЕС аннулировать все выданные россиянам туристические шенгены, пишет РИА Новости.

18:40 Запрет на выезд мужчинам 18-60 лет за границу не снимут в ближайшее время, — заявил нардеп Украины Вениславский.

«Студенты и некоторые другие категории по закону имеют отсрочку призыва и могут выезжать за пределы страны при наличии документов. Другие должны оставаться в Украине, если нет законных оснований выезда из Украины», — заявил депутат.

Он также сомневается, что появятся новые категории мужчин, кому разрешен выезд, например, моряки.

17:50 В Одессе местные врачи вместе с военкоматом выписывали справки о непригодности к армии за семь тысяч долларов, сообщает Политика Страны.

Как пишет Офис генпрокурора, к схеме причастны врачи военно-врачебной комиссии и должностные лица Малиновского районного ТЦК.

Организаторы схемы задержаны по факту незаконного переправления граждан через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины, максимальная санкция статьи – тюремный срок в 9 лет).

17:10 В Украине открыли прием заявок для участия в Национальном отборе на Евровидение-2023. Конечный срок подачи заявок — 15 октября 2022 года. Заявки на участие принимаются по форме на сайте Нацотбора, сообщает Политика Страны.

Условия отбора конкурсантов этого года предполагают, что песни не должны быть на русском языке.

16:57 Финляндия не планирует аннулировать уже выданные гражданам Российской Федерации шенгенские визы. Об этом сообщил МИД Финляндии, передает Bloomberg.

16:19 Задача заполнить подземные хранилища газа (ПХГ) в Германии к ноябрю на 95% труднодостижима, этого показателя в лучшем случае достигнут три четверти всех ПХГ, заявил Bloomberg глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер. По его словам, Германия начала «немного быстрее, чем раньше» заполнять хранилища, но «это не значит, что можно расслабиться».

15:35 У Украины нет ограничений по нанесению ударов по военным объектам России в Крыму, заявил министр обороны Алексей Резников в интервью Голосу Америки.

«У нас есть договоренности с США, что мы не будем использовать оружие, предоставленное нами Соединенными Штатами и партнерами по территории РФ. Но если мы сегодня говорим о деоккупации временно оккупированных территорий Украины, то соответственно, у нас таких ограничений нет. Что касается оружия, то любое оружие имеет соответствующее расстояние поражения», — сказал министр.

14:47 Российские войска нанесли значительный ущерб украинской нефтегазовой отрасли. О потерях рассказал глава Нафтогаза Юрий Витренко в интервью НВ Бизнес.

«Если говорить о полномасштабной войне, с 24 февраля, во-первых, мы потеряли многие наши нефтяные и перерабатывающие активы. Тот же Шебелинский газоперерабатывающий завод. Из-за ракет. Он не работает и не может работать в ближайшее время», — сказал он.

13:23 Четыре сухогруза с украинской сельхозпродукцией покинули Одессу и Черноморск, сообщило Министерство национальной обороны Турции.

«Отгрузки зерна из украинских портов продолжаются в плановом порядке. По состоянию на утро из украинских портов Одессы и Черноморска отправились еще четыре судна», — говорится в релизе.

12:35 Экс-президент Грузии и гражданин Украины Михаил Саакашвили заявил, что хочет для Украины свободы и хочет «непосредственно» участвовать в борьбе за нее. Об этом политик написал в Facebook. К публикации прикреплена фотография записки на украинском языке, текст которой дублируется в посте.

«Я в плену, заточен в Грузии, но мое сердце в Украине. Мое здоровье подорвано, но я хочу, чтобы товарищи украинцы знали, что меня поддерживают духовно и физически героизм наших солдат, единство народа, руководство президента Владимира Зеленского, поддержка Украины всем миром и моя собственная безграничная вера в победу», — говорится в публикации.

11:47 США, страны ЕС, Украина, Канада и другие государства призывают присвоить российским алмазам статус «конфликтных» из-за военных действий в соседней стране, пишет газета The New York Times со ссылкой на письмо представителя Госдепартамента США на имя председателя Кимберлийского процесса (КП), занимающегося вопросом «конфликтных алмазов».

Этот вопрос поднимался на собрании Кимберлийского процесса в июне. Тогда решение, которое должно быть единогласным, было заблокировано Россией, Беларусью и Китаем.

10:59 Япония в июле восстановила импорт российской нефти, следует из данных министерства финансов страны. При этом объем поставок в прошлом месяце сократился на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объем импорта сжиженного природного газа из России снизился на 26,1% по сравнению с прошлым годом, а угля — на 40,1%.

10:12 Министр обороны США Ллойд Остин обсудил по телефону со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым западную военную помощь Киеву. Об этом говорится в распространенном в среду письменном заявлении и. о. пресс-секретаря Минобороны США Тодда Брессила. «Министр Резников предоставил обновленную информацию о динамике ситуации в зоне боевых действий на Украине», — сообщили в Пентагоне.

09:24 Канцлер Германии Олаф Шольц назвал важным прямое общение с российским президентом Владимиром Путиным особенно во время кризиса в Украине. Об этом глава немецкого правительства заявил в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

«Как бы трудно это ни было, прямое общение важно, особенно во время кризиса. Я хочу, чтобы наши сообщения дошли до президента России напрямую, чтобы Россия взяла на себя ответственность. Мое ясное послание ему заключается в том, что его стратегия в отношении Украины не сработает. Путин должен знать, чего мы от него требуем, вот почему я считаю, что такие разговоры важны, в том числе и в будущем», — сказал Шольц.

08:42 Организация поездки специалистов Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую атомную электростанцию через альтернативные российские маршруты будет предметом обсуждения с МАГАТЭ и ООН, заявил журналистам заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, сообщает ТАСС.

«Такие переговоры наверняка будут проведены. По результатам будет ясно, какие еще варианты возможны для посещения», — отметил Вишневецкий. При этом, убежден он, посещение АЭС через линию фронта «несет колоссальные риски»: Киев, по его словам, не может гарантировать безопасность специалистов.

08:00 Официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь опубликовал в своем личном аккаунте в Twitter картинку с круговой диаграммой, на которой показано, что 85% населения мира «не ввели санкции в отношении России».

Остальные 15% населения мира, как изображено на диаграмме, ввели санкции против России. «Только большинство представляет международное сообщество», — подписал картинку Лицзянь.

Читайте также