Профессор призвал чиновников убрать портреты Елбасы

Опубликовано
Марат Башимов попросил Генпрокуратуру проверять публичные мероприятия и разъяснять нормы Конституции

Портреты первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которые находятся в кабинетах чиновников, нужно снимать. Так считает директор Экспертного института европейского права и прав человека, доктор юридических наук, профессор Марат Башимов.

На брифинге в СЦК на тему построения «Нового Казахстана» и поправок в Конституцию Марат Башимов высказал мнение, что на публичных мероприятиях Генпрокуратура должна следить за соблюдением Основного закона и разъяснять его нормы.

«Конституция – акт высшей юридической силы прямого действия. (…) Елбасы – это неконституционный термин. Прокуратура должна разъяснять нормы Конституции. Нет понятия «Елбасы». Это – вождь. В переводе – вождизм. Фюрер – по-немецки. Здесь нужна четкая позиция прокуратуры. Нужно приводить всю реальную действительность в порядок. Портреты Елбасы, которые висят, должны все снять. Генпрокуратура должна за этим следить», – сказал он.

Также он добавил, что справедливый Казахстан, на который ориентируется президент, это всегда нормы и принципы соблюдения Конституции. И «слышащий» Казахстан здесь в действии.

5 июня 2022 года состоялся референдум по поправкам в Конституцию. Марат Башимов сказал, что поправки уже имеют конституционную силу и не стоит ждать принятия последующего закона.

Из Основного закона убрали все, связанное с первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, все его льготы и полномочия, имя тоже. Подробнее о поправках можно прочесть здесь.

Нурсултан Назарбаев – первый президент Казахстана, который руководил страной с 16 декабря 1991 года по 20 марта 2019 года. За годы правления получил различные должности, которые впоследствии передал нынешнему главе государства. Назарбаев был председателем партии Nur Otan (ныне – Amanat), Ассамблеи народа Казахстана, Совета безопасности РК. В 2010 году Назарбаев получил титул Елбасы – лидер нации.

Читайте также