Российские космонавты проведут в открытом космосе почти семь часов

Опубликовано (обновлено )
Олег Артемьев и Денис Матвеев вышли в открытый космос с борта МКС

Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции, российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев в среду, 17 августа, вышли в открытый космос с борта МКС, сообщает «Роскосмос».

Как сообщили в корпорации, космонавтам предстоит продолжить подготовку манипулятора ERA к работе. Олег Артемьев и Денис Матвеев в 19:53 (по времени Нур-Султана) открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Космонавты должны настроить внешний пульт управления манипулятором EMMI.

После этого космонавты отрегулируют приводы TRM на концевых эффекторах ERA и заменят рамку с защитными стеклами для видеокамеры CLU-1 еще на одном эффекторе.

В планах космонавтов создание трассы перехода для дальнейших выходов от модуля «Заря» до модуля «Поиск».

По плану работа за бортом станции должна продлиться 6 часов 44 минуты.

Для Артемьева это седьмой выход в открытый космос, для Матвеева – третий. Предыдущий выход космонавтов в открытый космос состоялся 21 июля.

Автономный передислоцируемый манипулятор ERA (European Robotic Arm) производства немецкой компании Fokker Space входит в состав штатных электромеханических средств технического обслуживания модуля «Наука».

Ранее сообщалось, что Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года. «Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнерами, но решение об уходе с этой станции после 2024 года принято», – сказал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. По его словам, к тому времени, как РФ выйдет из МКС, начнется формирование российской орбитальной станции.

Читайте также