Адресную соцпомощь в Казахстане получают более 622 тыс. человек

Опубликовано
Из бюджета на это выделили более 83 млрд тенге

В Казахстане получают адресную социальную помощь 622,6 тыс. человек из 121,1 тыс. семей. Из государственного бюджета на это выделили в 2022 году 83,8 млрд тенге.

Адресную социальную помощь назначают гражданам, у которых среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет ниже 70% от регионального прожиточного минимума.

При реализации нового механизма оказания соцпомощи во всех регионах страны проводят работу по обеспечению детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом. Им дают наборы продуктов и бытовой химии. Сейчас в Казахстане такие пакеты получают 169,5 тыс. детей от года до шести лет.

Напомним, что в связи с действием режима ЧП в январе 2022 года гражданам, получавшим АСП в 4-м квартале 2021 года, выплаты были автоматически пролонгированы на 1-й квартал 2022 года. При этом для новых получателей была реализована возможность подачи заявлений на назначение адресной соцпомощи через портал e-Gov.

Сейчас казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП, обратившись в центр занятости населения по месту жительства, а также посредством портала электронного правительства (egov.kz).

Читайте также