Центробанк Турции неожиданно снизил ключевую ставку до 13%

Опубликовано (обновлено )
Она оставалась неизменной с декабря 2021 года

Центробанк Турции снизил ключевую процентную ставку с 14% до 13%, несмотря на продолжающееся ускорение инфляции, сообщает «Финмаркет».

Ставка по семидневным операциям РЕПО была понижена на 100 базисных пунктов, до 13%. Для большинства аналитиков такое решение стало неожиданным, они считали, что регулятор оставит ставку без изменений, пишет MarketWatch.

ЦБ Турции держал ставку неизменной с декабря 2021 года.

Сообщается, что, несмотря на ускорение темпов роста потребительских цен, Центробанк не рассматривает вариант повышения ставок, поскольку власти страны следуют «новой экономической модели», предполагающей низкие процентные ставки.

В мае Центробанк Турции не стал менять ключевую процентную ставку, несмотря на ускорение инфляции в стране. Как и ожидали эксперты, ставка по семидневным операциям РЕПО оставлена на уровне 14%. Инфляция в Турции в мае ускорилась до 73,5%.

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились во время переговоров в Сочи 5 августа об адаптации турецких банков к российской платежной системе «МИР». На переговорах присутствовали руководители центробанков двух стран.

Ранее стало известно, что президенты России и Турции договорились начать оплату поставок российского газа в рублях.

Читайте также