Fitch повысило рейтинг Украины до «СС»

Опубликовано
Это стало возможным после того, как держатели евробондов согласились на реструктуризацию долга

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте с RD до СС («очень высокие кредитные риски»), говорится на сайте агентства.

Отмечается, что это стало возможным после того, как держатели евробондов согласились на реструктуризацию долга.

«Выплата основного долга и процентов по украинским еврооблигациям на сумму около $6 миллиардов была отсрочена на 24 месяца, что смягчило давление на обслуживание внешнего долга в контексте ослабления международных резервов и острой потребности в расходах, связанных с войной», – говорится в сообщении.

Эксперты агентства поясняют, что на реструктуризацию было получено согласие 75% держателей облигаций (по совокупной номинальной сумме), что превышает требуемый минимум в 66,7%.

По мнению аналитиков, рейтинг «CC» отражает нерешенные риски устойчивости долга, связанные с нападением России, а также крайне напряженное состояние государственных и внешних финансов и макрофинансовое положение Украины.

«Мы ожидаем, что война продлится до 2023 года, в результате чего государственный долг превысит 100% ВВП, что увеличит и без того огромные затраты на инфраструктуру и объемы производства, а также усилит инфляционное и внешнее давление, в то время как источники финансирования дефицита остаются неопределенными», – отметили в Fitch.

Ранее сообщалось, что рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings понизили рейтинги Украины в иностранной валюте из-за отсрочки платежей по госдолгу.

Напомним, в июле S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с CCC+ до CC, прогноз остался негативным. В то же время агентство S&P подтвердило краткосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне C, в национальной валюте – на уровне B-/B. По мнению агентства, госдолг Украины в гривнах менее уязвим для неплатежей.

Читайте также