Фонд «Қазақстан халқына» делает ставки на развитие сельских школ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Рассказываем, на что тратятся деньги

Проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» – один из 11 уже действующих проектов и программ общественного фонда «Қазақстан халқына». Бюджет программы – 4,25 млрд тенге. Рассказываем, на что тратятся эти деньги и как обеспечивается прозрачность расходов.

У каждого проекта или программы фонда «Қазақстан халқына» есть партнер, с которым проект реализуется. В проекте «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» таким партнером выступает общественный фонд «Фонд устойчивого развития образования» (ФУРО).

Цель этого проекта – повысить эффективность развития опорных сельских школ в тесном партнерстве с сильнейшими школами страны, а также оказать содействие сокращению разрыва качества образования по территориальному и социально-экономическому признакам за счет материально-технического оснащения сельских школ и создания равных условий в профессиональном развитии педагогов.

Повышать качество образования в сельских школах за счет частных средств ФУРО начал в 2019 году в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области. Всего ФУРО профинансировал пять школ в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях, и первые результаты позволили говорить о достаточно успешном опыте. Чтобы масштабировать этот опыт на все регионы Казахстана, ФУРО подал заявку в общественный фонд «Қазақстан халқына». Экспертный комитет рассмотрел заявку, изучил опыт и принял проект. Фонд «Қазақстан халқына» выделил 4,25 млрд тенге на развитие 17 школ сельской местности. Планируется улучшить материально-техническую базу в сельских школах, расположенных в каждом регионе страны, за исключением городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Другие партнеры и участники проекта – Назарбаев Интеллектуальные школы (в том числе центр педагогического мастерства и центр образовательных программ), Минпросвещения РК, управления образования областных акиматов и компания Beeline Kazakhstan. 2 млрд тенге от донора будут вложены конкретно в этот проект.

«Мы рассматривали различные варианты и поняли: в устойчивом проекте должно быть три составляющих – общество, власть и бизнес. НИШ заходит своими ресурсами, методологией, знаниями, опытом, который они транслируют в наших школах. Спонсор сюда заходит деньгами, материальную базу полностью оснащает, власть заходит тем, что это государственные школы, они бесплатные, мы против, чтобы в школы дети отбирались по принципу элитарности», – пояснил директор ФУРО Данияр Токтарбаев.

Схема, по которой работает проект

Проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» реализуется в несколько этапов. Первый – это анализ 17 школ по нескольким параметрам: от состояния зданий и кабинетов, остальной материальной базы до качества преподавания и оценок учеников.

Именно на то, чтобы школьная материальная база позволяла вести полноценное обучение, будут потрачены деньги из фонда «Қазақстан халқына». На каждую школу будет выделено до 250 млн тенге, причем средства направляются не в учебное заведение, а напрямую поставщикам. Каждая школа, участвующая в проекте, получит кабинеты новой современной модификации по всем предметам и направлениям образования, включая кабинеты предшкольной подготовки и робототехники, мультимедийный кабинет и STEM-лабораторию, кабинеты физики и химии с современной новой лаборантской и другие.

Материальное оснащение всех школ планируется завершить до декабря 2022 года.

На ремонт школ или строи­тельство деньги «Қазақстан халқына» не идут, не тратятся они и на модернизацию административных помещений – например, кабинетов директора, завуча, бухгалтерии. При необходимости этим займется сам ФУРО. Фонд устойчивого развития образования также оплачивает командировочные, аренду офисов в регионах, транспортные расходы, операционные расходы для своих сотрудников и поездки сотрудников НИШ – они непосредственные участники следующего этапа проекта.

Второй этап проекта – это обу­чение учителей, которое продлится три года. За часть, которая касается учебного процесса и повышения квалификации педагогов, отвечает НИШ. Учителя, которые повысят свой уровень, занимаясь со специалистами НИШ, смогут преподавать по новой, более сильной методике. ФУРО рассчитывает, что свои знания учителя опорных школ передадут и в другие, соседние школы, будут делиться опытом с коллегами. Таким образом, на самом деле проект охватит не 17 школ, а значительно больше.

«Мы в течение трех лет будем сопровождать эту школу. Сделать быстрее сложно. Во-первых, эти школы, как правило, далеко находятся – до 500 километров от областного центра. Во-вторых, мы не можем учителя отрывать от его основных обязанностей, работы. Все курсы будут идти только в свободное время учителей, это все будет по согласованию с учителем и школой», – рассказал директор ФУРО.

Ожидаемый результат

Три года – это тот срок, который необходим до первых результатов. Такой вывод сделали в ФУРО по итогам своих первых проектов. «У нас были очень крутые изменения в первый период, и до сих пор происходят в первых пилотных пяти школах. Это говорит о том, что изменения будут и в будущем, просто нужно их ждать, нужно работать над этим постоянно. Поэтому мы берем такой отрезок – три года методологического сопровождения», – пояснил Токтарбаев.

Он добавил, что для более объективной оценки результата ФУРО делает своего рода замеры на начальном этапе и спустя время. Проверяется качество педагогического состава, оценки учащихся, процент качества образования, результаты ЕНТ, проводится срез для 4–8-х классов, опросы учеников, родителей и учителей.

«Пройдя по нашим предыдущим школам, через три года мы видим очень крутые результаты. Школы, в которых дети не участвовали или редко участвовали в республиканских олимпиадах, сейчас активно участвуют даже в международных олимпиадах», – делится глава Фонда устойчивого развития образования.

В компании Beeline Kazakhstan тоже обещают отслеживать, как проект повлиял на успеваемость школьников и профессиональный рост учителей.

«Вместе с партнерами мы знакомимся с каж­дой школой, нам важно понять индивидуальные потребности учебных заведений», – комментируют в Beeline, на средства которого будут оснащены 8 школ – участниц проекта. Телеком-оператор пояснил, что выбрал участие именно в проекте «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» потому, что увидел перспективу равных возможностей.

«Наш совместный проект по созданию опорных школ именно об этом. Высокая успеваемость – это хорошее достижение системы НИШ, и к таким результатам следует стремиться и в сельских школах, чтобы дать и сельским детям доступ к качественному образованию, обеспечить интеллектуальное равенство с городскими школьниками при поступлении затем в вузы и колледжи», – резюмировали в Beeline Kazakhstan.

Напомним, что в сентябре 2022 года состоится Конференция национальной благотворительности, где будет принята новая концепция фонда «Қазақстан халқына» и Проспект благотворительных программ. Какие это будут программы, представители фонда сейчас обсуждают с общественностью, представителями власти и НПО на выездных совещаниях и онлайн. Для того чтобы собрать мнение как можно большего числа НПО по наиболее актуальным, по их мнению, направлениям деятельности общественного фонда «Қазақстан халқына», запущено онлайн-анкетирование для представителей неправительственных организаций.

Читайте также