Казахстанские авиакомпании до конца года введут в эксплуатацию 14 новых самолетов

Опубликовано (обновлено )
В течение последующих трех лет гражданский воздушный флот пополнится на 51 единицу

Флот казахстанских авиакомпаний пополнится новыми бортами. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на своей странице в Instagram.

Ускенбаев отметил увеличение пассажиропотока на воздушном транспорте, что повлияло на цепные задержки рейсов и вызвало справедливую критику со стороны населения.

«Проанализировав сложившуюся ситуацию, для оперативного решения вопроса поручил казахстанским авиаперевозчикам приобрести новые самолеты. До конца текущего года будут введены в эксплуатацию 14 новых воздушных судов суммарной вместимостью 2,5 тыс. кресел. В частности, парк воздушных судов авиакомпании SCAT пополнится 9 самолетами, Fly Arystan – 3, Air Аstаnа – 2. Считаю, что эти меры намного увеличат провозную емкость», – сообщил глава МИИР.

Министр поделился, что в четверг, 18 августа, флот казахстанской авиакомпании SCAT пополнился новым бортом Boing-737 МАХ 8 на 174 кресла и бизнес-классом. В течение месяца запланировано получение еще четырех воздушных судов типа Boeing. В целом флот SCАT будет увеличен до 27 лайнеров.

Каирбек Ускенбаев сообщил, что до 2025 года казахстанский парк воздушных судов пополнится на 51 единицу.

Ранее сообщалось, что казахстанские авиакомпании обратились к Комитету гражданской авиации с просьбой увеличить количество авиарейсов в Узбекистан и Китай, так как высокий спрос на рейсы, которые были сокращены из-за карантина, влияет на рост стоимости авиабилетов.

По данным Бюро национальной статистики РК, тарифы на авиабилеты в июне 2022 года увеличились по отношению к маю нынешнего года на 15,9%, а во втором квартале текущего года они выросли на 24,9% по сравнению с первым кварталом.

Читайте также