КГА продолжает принимать жалобы казахстанцев на задержки рейсов

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
По четырем жалобам было принято решение оштрафовать авиакомпанию

Казахстанцы продолжают жаловаться на нарушение их прав при задержке рейсов авиакомпаний. Об этом журналистам в четверг, 18 августа, сообщил председатель Комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев.

По его словам, уже были защищены права казахстанцев по нескольким кейсам.

«Мы около четырех штрафов наложили. Размер штрафов установлен Административным кодексом. Штрафы накладываются на основе жалоб пассажиров не на саму задержку, это очень важно понимать, а на неисполнение прав пассажиров при задержке. Если авиакомпания не обеспечила горячим питанием, необходимой гостиницей и рядом обязательств, которые требуются при задержке рейса, тогда они привлекаются к административной ответственности. Непосредственно за саму задержку такой практики нет, потому что это может нанести урон безопасности полетов», – сказал он.

Он отметил, что неисправный самолет авиакомпании не должен подниматься в воздух и неисправность должна быть устранена, однако при задержке должны быть соблюдены права пассажиров.

«Если при этом нарушены права пассажиров, такие штрафные санкции накладываются. Эта работа ведется. У нас в производстве есть еще дела по жалобам, которые пассажиры нам направляют. Поэтому здесь вопрос не столько размера штрафа, а сколько самой практики. Мы эту практику внедрили и будем продолжать», – сказал Ластаев.

29 июля в КГА сообщили о том, что авиакомпания Air Astana была оштрафована на 1000 МРП (3 063 000 тенге) из-за задержанного рейса Fly Arystan.

Президент группы компаний Air Astana Питер Фостер на брифинге 5 августа принес извинения тем пассажирам, которые столкнулись с задержками рейсов. По его словам, чтобы снизить возможность возникновения задержек, авиакомпания сократила количество рейсов. Вместе с тем Фостер прогнозирует сохранение возможности их возникновения в течение всего высокого сезона – до октября, когда ситуация должна стабилизироваться.

Читайте также