На Атырауском НПЗ проведут плановый ремонт

Опубликовано
Завод продолжит работать на 50–70% мощности

В сентябре-октябре будет проведен планово-предупредительный ремонт Атырауского НПЗ. Завод продолжит работать на 50–70% мощности, полной остановки объекта не будет. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

Отмечается, что преимуществом АНПЗ является двухпоточная схема переработки нефти, значит, объекты могут останавливаться и запускаться поочередно.

«Ремонтные работы проводятся в связи с «требованиями промышленной безопасности и освидетельствования оборудования и трубопроводов, электрооборудования, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) и контрольно-измерительных приборов (КИП)», – говорится в сообщении.

В Казахстане действуют три крупных НПЗ – Атырауский, Шымкентский (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») и Павлодарский НХЗ (ПНХЗ).

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики Казахстана изучит вопрос увеличения мощности Шымкентского НПЗ после разработки технико-экономического обоснования (ТЭО).

В ноябре 2021 года тогдашний министр энергетики Магзум Мирзагалиев поручил разработать пятилетний план проведения ремонтных работ на отечественных НПЗ. Глава Минэнерго отметил, что в 2021 году отечественные предприятия не справились с задачей по обеспечению внутреннего рынка дизельным и авиатопливом.

Читайте также