Онлайн: 176-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:50 Встреча Зеленского, Эрдогана и Гуттериша продлилась 40 минут. Зеленский назвал ее весомым месседжем поддержки со стороны столь мощной стран. Об этом пишет Новое Издание.

Президент Украины сообщил, что во время встречи во Львове с Эрдоганом обсуждались: возможность усовершенствования зерновой инициативы, ситуация вокруг Запорожской АЭС и «ядерный шантаж» со стороны РФ.

20:10 Чиновницу Львовского горсовета подозревают в организации схемы по незаконному вывозу мужчин призывного возраста за границу, сообщает Политика Страны. Ее уже задержала СБУ, при обыске у чиновницы нашли 8 миллионов гривен.

За $1 300 она обещала призывникам оформление справки о непригодности к службе из-за инвалидности. Эти документы и служили основанием для выезда за границу.

19:55 Батальон «Азов»(запрещен в РФ) хотят признать в Беларуси террористической организацией, сообщает Sputnik. Генпрокуратура не исключила такой возможности, если получит необходимые данные от КГБ.

Для признания нацбата террористическим нужно, чтобы генпрокурор подал заявление в Верховный суд, который и примет окончательное решение.

19:15 В администрации Запорожской области пообещали, что 19 августа беспилотники будут транслировать онлайн ситуацию на Запорожской АЭС, где, по данным Минобороны России, украинские войска готовят провокацию, сообщает РИА Новости.

19:05 СМИ опубликовали первое видео с переговоров Зеленского и Эрдогана.

Сообщается, что с турецким президентом на переговоры приехали главы МИД, Минсельхоза, Минторга, Минэнерго, Минобороны, разведки, управления оборонпрома и представители Baykar Makina (производителя Bayraktar).

18:30 Эстонские власти намерены изымать люксовые внедорожники в случае объявления военного положения, сообщает Sputnik.

Департамент оборонных ресурсов предупредил собственников больших авто о включении их в резервный список Сил обороны.

По данным издания Eesti Ekspress, речь идет об автомобилях категории N1G (внедорожники весом не более 3,5 тонны), такие как Toyota Hilux, Toyota Land Cruiser, BMW X5 и X6, Audi Q7 и других.

Если будет объявлено военное положение, то полностью заправленное топливом транспортное средство должно быть доставлено в указанное в повестке место и передано Силам обороны.

17:55 Власти шести крупнейших стран Европы за июль не выделяли на двусторонней основе новой военной помощи Киеву, пишет Интерфакс со ссылкой на издание Politico.
Данные касаются Великобритании, Франции, ФРГ, Испании, Италии и Польши. Politico отмечает, что такие результаты — показатель того, что европейские страны не выдерживают тот ритм оказания военной помощи Киеву, которого придерживаются США.

17:05 Минобороны России сообщает, что три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» переброшены в Калининградскую область в рамках дополнительных мероприятий стратегического сдерживания.

Будет организовано их круглосуточное боевое дежурство.

16:41 В некоторых случаях западные страны уклоняются от шагов в отношении России, опасаясь недостатка поддержки, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатов. Собеседники агентства отмечают, что увеличение количества стран, которые воздерживаются при голосовании в ООН, свидетельствует о все большем нежелании публично выступать против Москвы.

15:34 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 18 августа, прибыл во Львов. В сети появилось видео с его кортежем в городе. В ходе визита в Украину он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутерришем.

По данным турецких СМИ, Эрдоган планирует предложить Зеленскому организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, а также предложит объявить режим прекращения огня.

14:12 С 24 февраля по 18 августа общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 44 300 человек (+200 за сутки). Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

13:39 Россельхознадзор фиксирует увеличение объемов экспорта российского продовольствия, заявил глава ведомства Сергей Данкверт. Санкции, по его словам, в перспективе могут открыть для российского АПК новые возможности.

«Вот вы спрашиваете: «Какие изменения?» Изменения такие, что мы скоро овощи будем поставлять в Европу из наших теплиц. Потому что политика, которая сейчас проводится в Европе, приведет к тому, что теплицы там станут нерентабельными. Потому что, исходя даже из цен на газ, местная продукция уже экономически неконкурентоспособна», — говорит он.

12:54 В качестве одной из мер, которой Украина может навредить России в ООН, может стать отзыв верительных грамот российских представителей в организации, пишет агентство Reuters.

«Другим вариантом может быть отзыв верительных грамот представителей президента России Владимира Путина, но для этого потребуется, по крайней мере, поддержка большинства в Генеральной Ассамблее», — сказано в сообщении.

12:07 В июле шесть крупнейших европейских стран впервые не дали Украине никаких новых двусторонних военных обещаний, пишет Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики (Германия). Кристоф Требеш, руководитель команды, которая собирает данные по помощи Киеву с начала спецоперации, отметил, что тенденция к снижению обещаний Европы наблюдается с конца апреля.

11:24 С 18 августа вступили в силу введенные Эстонией ограничения на пересечение границы страны россиянами, имеющими выданные республикой шенгенские визы. О намерении закрыть границу для российский граждан Таллин объявил 11 августа.

10:46 США и несколько европейских стран направили запрос на проведение заседания Совета безопасности ООН в связи с ситуацией в Украине, сообщает ТАСС.

К запросу, кроме США, присоединились Франция, Великобритания (имеют статус постоянных членов Совбеза), а также Ирландия, Норвегия, Албания (имеют статус непостоянных членов). Заседание запрошено на 24 августа.

10:03 Суверенные государства, которые примут участие в учениях «Восток-2022» с 30 августа по 5 сентября на рутинной основе, имеют на это право. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Трансляция брифинга шла на YouTube.

«Насколько я понимаю, это совместные учения, в которых участвует ряд стран, помимо России и Китая. Страны на рутинной основе принимают свои собственные суверенные решения. Это их абсолютное право», — сказал он и добавил, что некоторые участники этих учений также сотрудничают в военной сфере с США.

09:21 Агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с RD («ограниченный дефолт») до СС («очень высокие кредитные риски»), говорится на сайте агентства.

08:35 Канада предоставит Украине кредит в размере 450 млн канадских долларов ($348,6 млн) на закупку топлива в преддверии зимнего сезона, говорится на сайте канадского правительства.

«Учитывая сегодняшнее выделение $450 млн в виде кредита, которые помогут Украине купить топливо для обогрева перед зимним сезоном, мы исполнили все наши кредитные обязательства, взятые на себя к сегодняшнему дню», — приводятся в сообщении слова вице-премьера и министра финансов Христи Фриланд.

08:00 Компания Украинское Дунайское пароходство (УДП) переименует суда, названные в честь городов и героев Советского Союза, это решение поддержало Министерство инфраструктуры. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора компании Дмитрий Москаленко.

Врио главы УДП пояснил, что прежде теплоходы и буксиры, как правило, назывались по-русски в честь городов СССР, по имени политических деятелей и героев страны.

Читайте также