Полиция Казахстана и России нашла 40 нарколабораторий

Опубликовано
Глава МВД РК рассказал о сотрудничестве

Более 90 договоров заключил Казахстан в рамках борьбы с преступностью. Подробностями поделился глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов в своем выступлении на четвертом совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств-членов ШОС, которое проходит в Узбекистане.

По словам министра, в республике активно ведут борьбу с торговлей людьми: сейчас ведомство разрабатывает новый закон, по теме работает межведомственная комиссия.

Казахстан присоединился ко всем 19 международным конвенциям и протоколам против терроризма. По словам Ахметжанова, в РК регулярно выявляют граждан, планирующих выехать в горячие точки для участия в вооруженных конфликтах. Он напомнил, что в 2019 и 2021 году удалось вернуть 700 казахстанцев из сирийских и иракских лагерей беженцев.

В рамках Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС Казахстан проводит работу с подразделениями наркоконтроля российского МВД. За последние полтора года благодаря такому сотрудничеству удалось ликвидировать 40 нарколабораторий по производству синтетических наркотиков. На национальном контроле – более тысячи новых видов наркотиков. Реклама в Интернете отнесена к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.

По поручению президента страны проводится модернизация уголовной сферы по примеру развитых стран ОЭСР. Ахметжанов рассказал, как внедряется трехзвенная модель досудебного расследования с участием полиции, прокурора и суда в Казахстане. С ее появлением оптимизирована работа, теперь эта процедура осуществляется строго в срок.

Для противодействия преступлениям в сфере информационных технологий, по мнению министра, необходима выработка четкого механизма международного сотрудничества совместно с партнерами ШОС. Глава МВД РК предложил наладить работу по обмену опытом работы в профильных подразделениях и рассмотреть возможность проведения тренингов.

В рамках совещания в Узбекистане министр РК планирует провести двусторонние переговоры со своими коллегами и обсудить перспективы совместной борьбы с преступностью.

Напомним, что в странах, входящих в ШОС, проживают более 3 млрд человек. Совещание глав МВД стран ШОС позволяет обменяться опытом в противодействии экстремизму, торговле людьми, незаконному обороту оружия и др.

В конце июня стало известно, что в Казахстане ликвидировали 16 нарколабораторий за период с января по май. Об этом рассказывал начальник управления департамента по противодействию наркопреступности министерства внутренних дел Бахытжан Амирханов.

Читайте также