SCAT планирует открыть рейсы во Вьетнам, Индию и Пакистан

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Это может произойти осенью 2022 года

Авиакомпания SCAT планирует открыть рейсы в города Индии, Пакистана и Вьетнама. Об этом сообщил президент авиакомпании Владимир Денисов.

В частности, по его словам, речь идет о начале полетов в два индийских и два пакистанских города. При этом он не уточнил, о каких конкретно городах идет речь с иностранной и казахстанской стороны.

«Мы осенью открываем Индию, Пакистан, Вьетнам, Саудовскую Аравию», – сказал Денисов.

Глава авиакомпании также сообщил о планах увеличить пассажирооборот по итогам текущего года.

«Мы за семь месяцев текущего года перевезли 1,75 млн пассажиров – это выше, чем было в 2019 году. По итогам 2022 года планируем выйти примерно на 2,7 млн пассажиров», – сказал он.

В 2021 году авиакомпания перевезла более 2,1 млн пассажиров.

При этом, уточнил Денисов, в текущем году около 75% пассажирооборота придется на внутренние перевозки по Казахстану.

Вместе с тем он исключил возможность масштабного транзита российских пассажиров через казахстанские аэропорты в третьи страны. После начала войны в Украине авиакомпания Air Astana, 49% которой принадлежит британской BAE Systems (51% – АО «Самрук-Казына»), остановила полеты в Россию из-за прекращения страхового покрытия коммерческих полетов из/в РФ и над ее территорией. На этом фоне SCAT кратно нарастил частоту полетов из Нур-Султана и Алматы в Москву.

Россияне активно летают в третьи страны, к примеру, через Стамбул и Дубай. Теоретически Казахстан, имея маршрутную сеть в третьи страны, также мог бы привлечь часть этого транзита. В частности, такой возможностью обладает SCAT, который продолжает летать в РФ. Однако Денисов не допускает возможности масштабного транзита россиян через казахстанские аэропорты в третьи страны, связывая это с инфраструктурными ограничениями.

«Не хватает мощностей аэропортов для того, чтобы обеспечить транзит. Тот терминал (пассажирский терминал в Шымкенте. – «Курсив»), который мы сейчас заканчиваем, предусмотрен именно для транзита. Мы там около 1,5 тыс. человек только транзитных пассажиров можем обслуживать в течение часа», – сказал он.

Глава SCAT сообщил о готовности завершить пассажирский терминал в аэропорту Шымкента, который он строит по заключенному в 2018 году с местным акиматом соглашению, но процесс усложняется земельными вопросами.

«Мы хоть сейчас запустим пассажирский терминал в Шымкенте. У нас нет возможности спроектировать галереи с телескопическими трапами и поставить их на землю, потому что нам не отдали эту землю. Вся проблема в этом. Мы не можем завершить проект. Наш пассажирский терминал имеет постановление правительства и статус уникального. Это дает нам право делать поэтапное проектирование. И это поэтапное проектирование завершается галереями, для которых нужно 7 га земли. Как только землю передадут, мы сможем сдать проект на экспертизу, построить галереи, сделать перрон и завершить строительство аэропорта», – сказал он.

В 2020 году управление финансов Шымкента дважды организовывало тендер по передаче в доверительное управление принадлежащих ему 100% акций АО «Аэропорт Шымкент» с последующим правом выкупа, но безрезультатно. В частности, второй тендер был приостановлен на основании решения суда, в который обратилась авиакомпания SCAT.  

К самому объекту проявляли интерес SCAT, Air Astana и третий участник, который единственный заплатил 758,1 млн тенге в качестве гарантийного взноса для участия в тендере.

Читайте также