Токаев до конца августа посетит Сочи и Баку

Опубликовано
Президент Казахстана встретится с лидерами Азербайджана и России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев до конца лета посетит Сочи и Баку. Во время визитов глава государства встретится с лидерами России и Азербайджана, сообщает пресс-служба Акорды.

19 августа Токаев с рабочим визитом прибудет в город Сочи. Там состоятся переговоры лидеров Казахстана и России. Они обсудят вопросы казахстанско-российского стратегического партнерства, в том числе дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

А уже 24 августа по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева глава государства посетит Баку. В азербайджанской столице запланированы встречи глав двух государств в узком и расширенном составах.

«В повестку дня переговоров включены вопросы развития казахстанско-азербайджанского стратегического партнерства с акцентом на активизацию торгово-экономического, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества, по итогам которых планируется подписание ряда двусторонних документов», – говорится в сообщении. 

О том, что Ильхам Алиев пригласил Касым-Жомарта Токаева в Баку, стало известно в декабре 2021 года во время телефонной беседы, когда Токаев поздравил президента Азербайджана с 60-летним юбилеем.

Последний раз главы Казахстана и России встречались на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда Токаев отметил, что, несмотря на непростую геополитическую обстановку, взаимодействие с Россией – ключевым стратегическим партнером Казахстана – развивается динамично.

Читайте также