В Казахстане растет число работающих пенсионеров второй год подряд

Опубликовано
Журналист
При этом наблюдается обратная тенденция – количество занятых подростков уменьшается

В Казахстане второй год подряд наблюдается тенденция роста числа казахстанцев в возрасте от 65 лет, которые вынуждены работать. В 2021 году их число достигло 70 тыс. человек, что на 24% больше, чем до пандемии. Большая часть из них живут в селах. За этот же период количество работающих подростков сократилось более чем на треть.

Анализ данных по численности работающих пенсионеров за последние десять лет показывает, что число занятых граждан категории 65+ в Казахстане увеличивается именно в кризисные годы. Пики приходятся на 2016-й (плюс 37%) и 2020 год (плюс 20%). 2021-й продолжил тренд на рост числа пожилых, которые трудоустраиваются или оформляют самозанятость (плюс 3%). Если сравнивать показатели прошлого года с данными десятилетней давности, то рост составит 45%.

По данным из сборника Бюро нацстатистики РК «Занятость в Казахстане», общее количество работающих пожилых в возрасте от 65 лет в 2021 году составило 70,3 тыс. человек. Из них больше половины – женщины. Более 77% из общего числа трудящихся стариков оформили самозанятость, остальные являются наемными сотрудниками.

Интересны на сопоставлении цифры по трудовой занятости казахстанских подростков в возрасте от 16 до 19 лет. Согласно стандартам Международной организации труда (МОТ), к числу трудоспособного населения относятся граждане от 15 лет. Так вот в этой возрастной категории в Казахстане наблюдается обратная в сравнении с пожилой группой тенденция.

Количество работающих подростков сокращается каждый год, а в пандемию этот скачок стал более заметным. Если в 2019 году трудились 70,8 тыс. молодых людей от 16 до 19 лет, то в 2021-м их стало на 32% меньше. В десятилетнем диапазоне снижение количество молодых казахстанцев до 19 лет, которые начали подрабатывать, снизилось в три раза – со 145 тыс. до 48,2 тыс. человек. Меньше половины из них – студенты.

Ранее Kursiv.media писал о том, как рынок труда Казахстана реагирует на экономический кризис последних лет. В стране наблюдается миграционный отток трудовых ресурсов и дефицит рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Читайте также