Вынесен приговор за хищение почти полмиллиарда бюджетных средств

Опубликовано
Трое подсудимых были признаны виновными

В Костанайской области департаментом АФМ установлен факт хищения бюджетных средств на сумму 484 млн тенге, сообщает пресс-служба ведомства.  

Отмечается, что средства были выделены крестьянским хозяйствам в качестве субсидии для приобретения оборудования по подъему воды со скважин с использованием солнечной энергии.

«Судом трое подсудимых были признаны виновными в совершении правонарушения. Приговор вступил в законную силу», – говорится в сообщении.

Один из фигурантов дела получил наказание в виде пяти лет лишения свободы, двоих оставшихся суд приговорил к шести годам заключения в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Ранее сообщалось, в Карагандинской области региональный департамент Агентства по финансовому мониторингу раскрыл схему хищения дизельного топлива с участием работников филиала АО «Казахстан Темір Жолы».

Тогда в подземных резервуарах обнаружили более 15 тонн дизельного топлива без документов, подтверждающих законность их происхождения. Общая стоимость превысила 3,5 млн тенге. Виновного приговорили к 1,5 годам ограничения свободы.

Читайте также