Ашимбаев высказался про нужную Казахстану систему ценностей

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Спикер сената рассказал, что состояние волонтерства в стране – это показатель зрелости общества

Казахстанское общество нуждается в распространении правильной системы ценностей и продвижении идеи взаимовыручки и взаимопомощи. В нынешнее время многим людям важна поддержка со стороны неравнодушных граждан. Об этом на Центральноазиатском форуме волонтеров 19 августа сообщил спикер сената парламента Маулен Ашимбаев.

По его словам, в современных условиях значение и роль волонтерского движения будут возрастать. Мир сегодня переживает непростые времена. Люди страдают от различного рода потрясений, катаклизмов, социальных проблем.

«Считаем важным также ускорить внедрение стандарта поддержки волонтерства. Это бы значительно укрепило волонтерские организации в Казахстане. Важно активно продолжать вести просветительскую деятельность и больше рассказывать о волонтерстве, чтобы больше граждан не только молодого возраста, но и среднего и старшего возраста также привлекались к волонтерской деятельности», – сказал Ашимбаев.

Он отметил, что в период пандемии волонтеры доставляли лекарства и продукты семьям, а также доставляли горячее питание медикам. По его словам, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год Годом волонтера, что дало мощный импульс развитию волонтерства в стране.

По его словам, волонтеры – это люди, которые задают новую модель поведения в обществе: модель ответственности и неравнодушия.

«Можно с большой уверенностью говорить, что состояние волонтерства в стране – это показатель зрелости общества. Укрепляя идеологию взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности и солидарности, мы делаем наше общество здоровым и сильным. Поэтому ваша деятельность имеет большое значение с точки зрения развития всех наших государств», – сказал он.

Спикер напомнил, что в ходе предыдущей сессии парламент принял поправки в закон о развитии волонтерской деятельности. Изменения направлены на поощрение казахстанцев к совершению добрых дел и расширение прав волонтеров. В поправках содержится положение по преимуществу волонтеров при зачислении в состав обучающихся по государственному образовательному заказу, а также об учете волонтерской деятельности при поступлении на государственную службу. Кроме того, вводятся меры стимулирования волонтерской деятельности путем награждения государственными наградами, также предусмотрены нормы по предоставлению волонтерским организациям коммунального имущества в доверительное управление.

Читайте также