Бухгалтер онкодиспансера похитила более 53 млн тенге

Опубликовано
Женщина купила участок, построила дом и приобрела дорогие автомобили

Медеуский районный суд №2 в Алматы вынес приговор в отношении бывшего бухгалтера регионального онкологического диспансера, которую признали виновной в хищении более 53 млн тенге.

В пресс-службе суда рассказали, что экс-работница бухгалтерии с января 2012 по 2015 год необоснованно перечисляла третьим лицам бюджетные средства, а затем обналичивала их. Ущерб ГКП на ПХВ «Алматинский региональный онкологический диспансер» превысил 53 млн тенге.

Следствие установило, что на похищенные деньги женщина приобрела земельный участок, на котором построила жилой дом, а также купила дорогие автомобили.

Подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Суд принял во внимание обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, – полное признание вины, чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей. Обвиняемая признана виновной в хищении бюджетных средств путем безвозмездного присвоения и растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере (статья 189 часть 4 пункт 2 УК РК). Ей назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на пять лет с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Костанайской области похитили 484 млн бюджетных средств. Махинации выявили сотрудники регионального департамента Агентства по финансовому мониторингу. Деньги были выделены крестьянским хозяйствам в качестве субсидии для приобретения оборудования по подъему воды со скважин с использованием солнечной энергии.

Читайте также