Финпирамида Qnet: начато расследование в отношении двух организаторов

Опубликовано
Схему работы пирамиды раскрыли в АФМ

В Акмолинской области начали проводить досудебное расследование в отношении двух организаторов финансовой пирамиды Qnet. Их подозревают в легализации денег, полученных преступным путем.

В пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу рассказали, что, по предварительным данным, схема привлечения вкладчиков предусматривала внесение $2 тыс. и получению вместо них $6,9 тыс. на фиктивном счету «карты путешественника». Эти деньги якобы можно было потратить при оплате до 80% стоимости услуг в различных зарубежных отелях.

Если у вкладчиков денег не было, им предлагали оформить на себя онлайн-кредит на покупку пяти смарт-часов. Фактически покупку они не получали. На мнимый счет в приложении Qnet Mobile поступали так называемые «экарды». Их можно было использовать при покупке карты путешественника.

Организаторы часть преступного дохода в сумме 8,5 млн тенге разместили на депозитных счетах в одном из казахстанских банков и получали дополнительный доход в виде вознаграждений по депозиту.

Ведется расследование. Иная информация в интересах следствия в порядке ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит, добавили в ведомстве.

В апреле Агентство по финансовому мониторингу РК уже заявляло о том, что в отношении руководителей Qnet ведут досудебное расследование – там же, в Акмолинской области. Одного из подозреваемых поместили под домашний арест. Причиной инициирования досудебного расследования стало отсутствие регистрации на территории РК, «предпринимательская деятельность не осуществляется, лицензий, разрешений на осуществление банковской деятельности и банковских операции не имеется», говорили в АФМ. О результатах расследования до сих пор нет никакой информации.

Напомним, что в этом году в Казахстане ужесточили наказание за создание, рекламу финансовых пирамид. В июле президент подписал соответствующий указ.

Читайте также