Как помогают кандасам в Казахстане

Опубликовано
Этнические казахи получают ряд выплат и льгот

Этнические казахи при репатриации получают субсидии на переезд и покрытие расходов по аренде жилья. О дополнительных мерах государственной поддержки кандасов рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Региональную квоту на прием кандасов, переселенцев правительство выделяет на конкретные регионы – это Акмолинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Включенным в региональную квоту кандасам предлагают субсидии на переезд (единовременная выплата каждому члену семьи по 70 МРП, что в 2022 году составляет 214 410 тыс. тенге), а также на покрытие расходов по аренде, оплате коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 (45 945 тенге) до 30 МРП (91 890 тенге) на семью.

После получения статуса кандаса этнические казахи получают доступ к таким услугам, как освобождение от уплаты таможенных платежей на имущество для личного пользования, включая транспорт при въезде в Казахстан; получение бесплатных адаптационных и интеграционных услуг в центрах адаптации и интеграции кандасов. Они имеют право получать образование в рамках квот на поступление в учебные организации технического и профессионального, послесреднего и высшего образования. При этом квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, установлена в размере 4%.

Наравне с гражданами Казахстана кандасов обеспечивают занятости. Они также могут подать заявление на получение жилья из государственного жилищного фонда.

Постоянно проживающие в Казахстане кандасы могут получить гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке.

Как сообщалось ранее, на 1 августа 2022 года на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 9 077 этнических казахов. Всего с 1991 года в республику вернулись 1,96 млн этнических казахов. Более половины (69,9%) прибывших в Казахстан с начала года, являются выходцами из Узбекистана, 10,3% – из КНР, 7,1% – из Туркменистана, 4,0% – из Монголии и 8,7% – из других стран.

Подать заявление на получение или продление статуса кандаса, а также на включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев этнические казахи могут в местные исполнительные органы, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и в загранучреждения Республики Казахстан.

Читайте также